ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ
12
11
10

Анонсы

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30
Дзякуй, ветэраны
06 Ліпень 2025

Навіны



Республиканское открытие третьего трудового семестра в Минске, посвящённое 80-летию Великой Победы


В Минске состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра, посвящённого 80-летию Победы.

17

В церемонии приняли участие свыше 800 бойцов студенческих отрядов со всей страны, в том числе и студенты Белорусского государственного университета транспорта. От Гомельской области – свыше 100 участников. Командиры отрядов получили путёвки для работы на «Атланте», «Автозаводце», всебелорусской мол одёжной стройки в Бресте и других объектах.

На торжественном открытии присутствовали бойцы и ветераны студенческих отрядов, руководители Министерств Республики Беларусь, администрация Президента Республики Беларусь, центральный комитет ОО «БРСМ», почётные гости.

С приветственным словом к участникам церемонии открытия обратился первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов:

Среди молодежи сейчас всё популярнее стало осваивать дополнительную профессию для того, чтобы иметь заработок в летний период. Но не только новая профессия и деньги тянут вас каждое лето в студотрядовское движение. Это возможность обрести новых трудовых товарищей, друзей, которые наверняка будут с вами на протяжении всей вашей жизни. Я хочу поблагодарить вас, что в этот год 80-летия Великой Победы вы называете свои отряды именами героев, которые положили свои жизни за то, чтобы мы жили в мирной и процветающей Беларуси. В этом году будет один особенный отряд, который займется строительными работами по возведению Национального исторического музея. Когда музей будет построен, вы будете приходить туда и гордиться тем, что сделано в современной Беларуси, гордиться нашей историей, а некоторые — своим трудом и своим вкладом в возведение этого главного исторического объекта. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, надежных друзей, пусть этот летний третий трудовой семестр пройдет с максимальной пользой для вас и на благо нашей родной Беларуси.

Торжественное открытие завершилось традиционной спевкой гимна белорусский студенческих отрядов. Участники открытия третьего трудового семестра отправились на просмотр документального фильма «Лагерь смерти. Сожженные деревни». Фильм рассказывает о трагической судьбе белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Зрителю раскрывается вся та ужасающая правда о политике «выжженной земли», проводимой нацистами на оккупированной территории Беларуси, и её беспощадных последствиях для мирного населения. Каждое поселение, уничтоженное в огне, становится символом невосполнимых утрат и разрушенных жизней. Фильм акцентирует внимание на мужестве и стойкости белорусского народа перед лицом войны, а также на необходимости сохранить память о тех трагических событиях для будущих поколений.

Бойцы студенческих отрядов поучаствовали в трудовой акции «ТрудКрут» на Всебелорусской молодежной стройке Национального исторического музея Беларуси и парка Народного единства. После – посещение выставки, посвящённой 80-летию Великой Победы в Международном выставочном центре «БелЭкспо». Здесь был организован квиз, приуроченный подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. Участники объединились в команды, а главной целью было собрать письмо солдату.

17

17

17

17

17

17

17

17

17

17

17

17

17

17

17

:) (:

Шкороедов Дмитрий Васильевич,
секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК УО «БелГУТ»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

Фотагалерэя