ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Рождество в Беларуси: традиции празднования


В ночь с 6 на 7 января православные верующие отмечают Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа.

Это великий праздник, торжественный день для всех православных христиан.  Он уходит своими корнями в глубокое прошлое и имеет свою историю и традиции.  Согласно библейским текстам, Иисус Христос родился в Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Рождество предваряется 40-дневным постом, названный Филипповым. Он направлен на очищение души христиан, молитву и покаяние в грехах. 40-дневный пост длится до 7 января. Заключительный день – Сочельник (6 января) пост соблюдается особенно строго. И лишь когда наступают сумерки, а на небе загорается первая звезда – та, которая возвестила о рождении божественного младенца, семья садится за стол, чтобы отметить окончание поста. Но блюда на столе все равно должны быть постными.

В этот вечер хозяйки накрывают стол скатертью, под которую кладут сено (в знак того, что младенец Иисус лежал в яслях на сене). В некоторых семьях под скатерть еще кладут зубчики чеснока: по одному на каждый угол стола. Считается, что   это должно отпугнуть злых духов.

На стол ставят лучшую посуду, причем приборов обычно четное количество, даже если гостей за столом нечетное. В старину на трапезу Святого вечера приглашали родственников, друзей. Даже если в дом стучался незнакомец, его должны были пригласить к столу. Перепадало угощений и бездомным животным: на крыльцо своего дома каждая хозяйка обязательно ставила миску с едой для них.

В Сочельник подают двенадцать (по числу апостолов) постных блюд. Главное среди них – сочиво. Все его ингредиенты имеют символическое значение. Зерно – знак воскресения жизни, мед – сладкой жизни, а толченый мак – достатка. Всем детям в Сочельник принято дарить подарки.

В ночь с 6 на 7 января в православных храмах начинается праздничное богослужение. Рождественская служба отличается особой торжественностью: в храме всегда много прихожан, настоятель – в белой рождественской ризе.

После службы в церкви все поздравляют друг друга и устраивают дома настоящий пир. Хозяйка к рождественскому столу обычно подает колбасы, ветчину, запеченную индейку или утку, фаршированную яблоками и черносливом. И снова на праздничном столе появляется каша. Только она уже не постная, а сваренная на молоке и сливках.

С седьмого января и до Крещения Господнего (19 января) празднуют Коляду. Слово «Коляды» произошло от римского «календы» – первые дни каждого месяца. Только белорусы сделали коляды не началом каждого месяца, а началом года.

После принятия христианства ритуальные языческие обычаи превратились в веселую игру на Святки. В эти дни так же, как и в древности, жгут костры, а юноши и девушки наряжаются в маски коней, коз, коров, медведей и других животных и ходят по дворам, поют колядки – песни, прославляющие Коляду.

Сколько бы человек ни было в компании, главных колядных персонажей – шестеро. Дед – предводитель всей «колядующей банды». Если Деда играет молодой парень, то он обязательно надевает специальную льняную бороду. Дед ведет Козу – человека в маске козы и в вывернутом наизнанку тулупе. Также обязательно в такой компании – Цыган, Музыка, Кабета и Мехоноша, который нес мешок с подарками и угощениями, полученными от людей.

По народному поверью, очень важными считаются первые дни Коляд. В это время принято обращаться к разным богам и духам, просить у них благословения.

Второй день Коляд (день святого Степана) по народной традиции считается днем найма работников. Хозяева и работники высказывали друг другу свои обиды и недовольство. После выяснения отношений они или мирились и заключали новый договор, или расходились в поисках новых работников и хозяев. Отсюда поговорка: «На святы Сцяпан кожны сабе пан».

20

Сейчас не многие соблюдают праздничные рождественские традиции, мало кто знает, чем отличаются рождественские блюда от тех, что принято вкушать в Святой вечер. Но как бы там ни было, Рождество до сих пор остается светлым и добрым семейным торжеством.

Старший преподаватель кафедры
«Философия, история и политология»
Н.А. Рябцева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя