ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



К юбилею БелГУТа. Заочный факультет


Достойное место в университете занимает подготовка кадров для транспортного и строительного комплексов Республики Беларусь по заочной форме обучения.

31

Каждый третий инженер, подготовленный университетом за 70 лет его существования – выпускник заочного факультета. За время существования университета по заочной форме обучения подготовлено 17916 инженеров и экономистов.  

Заочный факультет был образован в 1958 году (приказ № 150 от 28, 04.1958 г. по ГУУЗу МПС СССР) на базе Гомельского учебно-консультационного пункта (УКП) Всесоюзного заочного института инженеров транспорта (ВЗИИТа).

1

Основная цель созданного факультета - подготовка высококвалифицированных инженерных кадров без отрыва от производства для Белорусской ж. д. и Гомельской области по семи специальностям. В этом же году ВЗИИТом на созданный заочный факультет были переданы Минский и Брестский учебно-консультационные пункты. А в 1960 г. были открыты УКП в городах Барановичи и Витебск.

Первым деканом заочного факультета был назначен к. т. н., доцент Корнеев П. Я. Возглавляемый им коллектив факультета приложил много усилий по разработке раздаточных учебно-методических материалов изучаемых дисциплин и форм контроля уровня знаний студентов-заочников, что явилось основой для последующего развития факультета.

Далее факультет в разное время возглавляли: к. т. н., доценты Ярмоленко В. Е. и Типикин С. В. Под их руководством деканат факультета уделял первостепенное внимание повышению качества подготовки специалистов-железнодорожников, учебная работа с которыми проводилась опытными преподавателями кафедр института.

В 1988 г. состоялось объединение заочного и вечернего факультетов в факультет безотрывного обучения (ФБО), первым деканом которого стал к. т. н., доцент Фомичёв В. Н. Под его руководством проходило дальнейшее развитие подразделения с учетом накопленного опыта подготовки специалистов и сложившихся традиций вечернего и заочного факультетов.

В 1992 году выпуск инженеров в БелИИЖТе по вечерней форме обучения был прекращен, поскольку потребность в инженерных кадрах для Гомельского железнодорожного узла в основном была успешно решена, а потребность в инженерах предприятий г. Гомеля вполне обеспечивалась Гомельским политехническим институтом (ныне Гомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого). 

В этом же году на факультете были открыты две новые специальности "Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте" и "Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности".

С июня 1993 г. факультет возглавил к. т. н., доцент Пигунов В. В. Под его руководством коллектив факультета продолжил работу по расширению перечня специальностей и специализаций подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства республики. Так, в 1993 г. на факультете началась подготовка инженеров по специальностям "Экономика и управление на водном транспорте" и "Техническая эксплуатация судовых энергетических установок". Ранее инженеров для водного транспорта нашей республики готовили в Санкт-Петербургском институте водного транспорта (СПИВТ). С 1 июля 1993 г, контингент Гомельского УКП СПИВТа был передан БелГУТу. 

В 1994 г. на факультете открылась подготовка по специальности "Строительные, дорожные и подъемно-транспортные машины и оборудование", а в 1998 г. – "Строительство автомобильных дорог и аэродромов".

В сентябре 1994 г. в результате реорганизации структурных подразделений университета ФБО был расформирован, а его студенты распределены по факультетам дневной формы обучения. Это привело к нарушению организационной структуры управления учебным процессом студентов заочной формы обучения, так как система их подготовки имеет свою специфику. 

В апреле 1997 г. факультет был вновь восстановлен (приказ № 466 л/с от 04.04.1997 г.), деканом факультета вновь назначен к. т. н., доцент Пигунов В. В. В этот период на факультете проводилась большая работа по повышению качества учебно-воспитательного процесса и активизации деятельности кафедр по подготовке методической литературы для студентов-заочников.

В сентябре 2012 года факультет безотрывного обучения был переименован в заочный факультет (приказ № 846 от 16.10.2012), что более точно отражало специфику работы факультета. 

В 2013 году на факультете началась подготовка инженеров по специальности "Организация дорожного движения" специализации "Безопасность дорожного движения". В этом же году началось обучение студентов с сокращенным сроком получения высшего образования по специальности "Промышленное и гражданское строительство" по образовательным программам, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования. 

С 2014 года обучение с сокращенным сроком получения высшего образования ведется уже по восьми специальностям. Срок обучения по разным специальностям варьируется от 3 до 4-х лет. 

В 2021 году начала осуществляться подготовка специалистов с сокращенным сроком обучения по специальности «Транспортная логистика», а с 2022 года – с полным сроком обучения.

Структурные подразделения факультета. В составе структурных подразделений факультета в разные годы имелись учебно-консультационные пункты (УКП) в городах Барановичи, Минск, Брест и Витебск. 

На УКП оказывалась консультационная помощь студентам-заочникам, проживающим соответственно в Минском, Брестском, Витебском м Барановичском регионах. В последующем (1973 год) УКП в г. Барановичи был закрыт, а УКП в г. Минске преобразован в 1996 году в учебно-методический центр (УМЦ). Это позволяло проводить в УМЦ не только консультации, но и учебные занятия со студентами 1-2 курсов, проживающих в Минском регионе. 

В 2006 году УМЦ в г. Минске и УКП в г. Бресте были преобразованы в филиалы университета, а УКП в г. Витебске – в представительство университета. 

В связи с реорганизацией университета и вхождением в его состав Брестского, Гомельского и Оршанского государственных колледжей железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги, а также в целях оптимизации образовательного процесса Витебское представительство и Брестский филиал БелГУТа в 2015 году были ликвидированы (приказы № 418 от 22.05.2015 и №701 от 08.09.2015 соответственно).

На Минском филиале образовательный процесс продолжался по 2017 год, затем филиал был передан в состав научно-исследовательского центра и института повышения квалификации и переподготовки кадров университета. В последующем филиал был преобразован в Минское представительство университета (приказ № 17 от 04.01.2019), которое было ликвидировано в мае 2019 года (приказ № 537 от 22.05.2019).

Факультет сегодня. Сегодня заочный факультет – самый большой по численности контингента факультет университета, на котором обучается свыше 1,5 тыс. студентов по 12 специальностям и специализациям с сокращенным сроком обучения и двум специальностям – с полным сроком. За время существования заочного факультета максимальная численность студентов факультета достигала 6111 человек (2008 год). 

Для подготовки высококвалифицированных специалистов факультет использует весь потенциал университета. А это около 300 человек профессорско-преподавательского состава; учебные аудитории, лаборатории, кабинеты и современные компьютерные классы, а также научно-техническая библиотека.

Образовательный процесс на факультете осуществляют 22 кафедры университета, профессорско-преподавательским коллективом которых проводится многогранная работа по отбору и систематизации изучаемого материала, поиску новых форм и методов контроля успеваемости студентов-заочников в период сессий. Особое внимание уделяется их самостоятельной работе, что очень важно при разработке курсовых и дипломных проектов. С целью повышения эффективности работы студентов-заочников они обеспечиваются учебно-методической литературой и квалифицированными консультациями, которые каждая кафедра университета проводит два раза в месяц по субботам. Для проведения занятий со студентами-заочниками привлекаются наиболее опытные и квалифицированные преподаватели. 

Преимущественным правом при зачислении на факультет пользуются лица, работающие по профилю выбранной специальности или имеющие среднее специальное образование по ней. 

В течение учебного года студенты первого года обучения вызываются в университет на три лабораторно-экзаменационные сессии (установочную, зимнюю и весеннюю), студенты II - V курсов – на две сессии (зимнюю и весеннюю), студенты VI курса – на одну сессию (зимнюю). Общая продолжительность оплачиваемых сессий в учебном году до 30 календарных дней.

В начале каждой сессии декан факультета проводит организационное собрание со студентами и совещание с преподавателями, ведущими образовательный процесс на факультете. 

В период сессий со студентами проводятся аудиторные занятия, они защищают подготовленные контрольные работы, курсовые проекты (работы), выполняют лабораторные работы, сдают экзамены и зачеты, им выдаются новые задания, излагается методика их выполнения. В межсессионный период студенты выполняют контрольные работы и курсовые проекты (работы), самостоятельно прорабатывают курсы, проходят учебные и производственные практики. Успешно обучающиеся студенты получают дополнительные оплачиваемые отпуска па периоды лабораторно-экзаменационных сессий, сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта.

1

1

На факультете можно получить второе высшее образование, обучаясь последовательно – для тех, кто уже закончил вуз или параллельно – для студентов III-VI курсов.

31

Использование современных коммуникационных и информационных технологий в учебном процессе. Для повышения качества подготовки специалистов на факультете проводится работа по внедрению технологий дистанционного обучения. Это, прежде всего применение кейс-технологий, и, конечно, использование электронных технологий обучения: сопровождение аудиторных занятий с помощью мультимедийных комплексов, разработка и внедрение обучающих и контролирующих программ. 

С целью реализации задач по развитию дистанционных образовательных технологий в 2012 году был создан учебный портал факультета, на котором размещены учебные материалы: электронные учебно-методические комплексы дисциплин, электронные курсы лекций, а также дистанционные сетевые курсы по отдельным дисциплинам. В дальнейшем предполагается перевод все большего числа электронных курсов лекций в дистанционные. Учебные комплексы и курсы лекций периодически обновляются. 

Внедрение технологий дистанционного обучения позволяет улучшить не только качество обучения, но и обеспечивает большую доступность обучения и повышает творческое начало (креативность) в обучении. 

Выпускники. Гордостью факультета являются его выпускники, которые занимали и занимают высокие должности на Белорусской железной дороге, на предприятиях и организациях Беларуси и других стран СНГ. В их числе: министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Терехов А.А. в 2014–2020 гг., начальники Белорусской железной дороги в 1993-1998 гг. – Володько Е. И., в 2004-2008 гг. – Жерело В. И., начальники отделений и начальники служб Белорусской железной дороги, генеральные директора предприятий транспортного и строительного комплексов и др.

1

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя