ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Международный образовательный семинар «Устройство цементобетонных дорожных покрытий»


24-25 сентября 2019 года состоялся международный образовательный семинар «Устройство цементобетонных дорожных покрытий», организованный ПКООО «ФОМАР» совместно с Wirtgen Group (Германия). В работе семинара приняли участие представители ONUR Group (Турция), Wirtgen Ukraine и Автомагистраль-ЮГ (Украина), Wirtgen Москва, ООО «Трансстроймеханизация», ООО «Стройсервис» (Российская Федерация), ДСТ № 5, ДСТ № 2, ДРСУ № 123, БелдорНИИ, БелГУТа и БНТУ (Республика Беларусь). Представители Wirtgen Group Андреас Буш, Генрих Завацкий и Андреас Шенкельберг выступили в качестве спикеров семинара. БелГУТ представляли старший преподаватель кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» Д.Ю. Александров и ассистент кафедры «Детали машин, путевые и строительные машины» Пупачев Д.С.

Основной задачей семинара являлись обобщение и обмен опытом устройства цементобетонных покрытий на автомобильных дорогах и бетонных взлетно-посадочных полос аэропортов, с учетом материально-сырьевой базы, условий строительства и эксплуатации. В рамках комплекса мероприятий особое внимание было уделено дорожно-строительным машинам и оборудованию для устройства бетонных покрытий, а также связанными с ними технологическими, инновационными и конструкционными процессами.

Программа семинара включала выездные мероприятия, аудиторные и  практические занятия. В конференц-зале ПКООО «Фомар» участникам были представлены актуальная линейка дорожно-строительной техники для укладки бетона производства Wirtgen Group, её отличительные конструкционно-технологические особенности, варианты исполнения. При этом представителями фирмы-производителя были обозначены широкие возможности индивидуализации и настройки при производстве каждой единицы техники для конкретного заказчика с учетом региона эксплуатации, отрасли, особенностей нормативной базы и других факторов.

В подробной и доступной форме были рассмотрены и вызвали дискуссии вопросы технологии укладки бетона: установка копирных струн или других систем нивелирования, качество бетонной смеси, обеспечение ровности и качества бетонного покрытия, нанесение шероховатости и плёнкообразующих материалов, устройство деформационных и рабочих швов и пр.

Обсуждение с зарубежными специалистами различных аспектов технологий связанных с устройством бетонных покрытий методом сращивания и получением текстуры с оголенным минеральным заполнителем, реализуемых в Беларуси в последнее десятилетие, позволило определить потенциальные пути совершенствования их технологических процессов.

Блок выездных мероприятий включал посещение строящихся участков новых цементобетонных дорог, а также экспериментального отрезка автомобильной дороги М-14 с различными типами устроенной шероховатости.

На участках нового строительства участникам семинара были продемонстрированы немецкие бетоноукладчики Wirtgen SP 25 и SP 500. При этом было отмечено, что бетонные покрытия в Беларуси начинают устраиваться не только на магистральных дорогах высших технических категорий, но и на местных автомобильных дорогах, а также на городских улицах и дорогах.

Практическое занятие включало расчёт и подбор гранулометрического состава и приготовление цементобетонной смеси оптимального качества. На производственной площадке также была изучена скользящая форма бетоноукладчика, которая используется для устройства бетонных дорожных ограждений «Нью-Джерси».

По итогам проведенного семинара участники в атмосфере дружеского общения смогли наладить деловые связи, поделиться накопленным опытом, обсудить особенности и подводные камни, возникающие при устройстве цементобетонных покрытий.

Профессорско-преподавательский состав кафедр выражает благодарность руководителям и специалистам ПКООО «ФОМАР» за организацию и проведение семинара и генеральному директору ДСТ №2 Петренко А.Н. за содействие в развитии международного сотрудничества

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя