ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Осознанное родительство


Что же это такое?

59

Какое родительство можно назвать в полной мере осознанным? На эти вопросы мы попробуем ответить в данной статье.

В нашем культурном пространстве сложилась такая ситуация, что вопрос о рождении и воспитании детей во многом отдается на самоконтроль родителей. Общество и государство вмешивается в дела семьи в том случае, если есть несомненные проблемы и нарушения, которые явно угрожают благополучию маленьких граждан. В остальных случаях представители социальных институтов предлагают консультативную помощь и поддержку при ведущей роли семьи. При несомненной пользе данной помощи, очень многие люди отрицают необходимость подобных услуг, оптимистично полагаясь на себя. Они надеются, что разберутся как-нибудь сами. «Как-нибудь» – это неосознанное родительство.

Осознанное же родительство начинается в тот момент, когда два человека вместе решают подарить жизнь новому человеку, которого уже готовы любить и уважать. При этом они:

Но это, скажем так, стартовый пакет. Крайне важна внутренняя готовность к воспитанию маленького человека, психологическая зрелость самого родителя независимо от пола. Перечислим несколько пунктов, над которыми призываем задуматься Вас, дорогие будущие родители, чтобы к моменту появления в Вашей жизни сына или дочери вы были во всеоружии.

Подготовка. Чтение специализированной литературы, просмотр соответствующих видео поможет правильно среагировать в нужный момент. Это значит, что Вы не будете лихорадочно соображать, как Вам быть, а сразу действовать правильно.

Осознанность. Представьте, что Вас высадили в незнакомой местности с запасом пищи и воды и для участия в сложном квесте, не зная правил, без карты и справочника. Согласились бы? В осознанном родительстве предполагается, что Вы понимаете, что именно и зачем делаете.

Собственное благополучие. У каждого человека есть свои проблемы и сложности, в том числе и родом из детства. Всё это не только станет балластом в воспитании ребенка, но и может исказить в

Ваших глазах картину происходящего. Не перекладывайте это на плечи своих детей, если нужно – сейчас обратитесь за помощью к специалистам, а не потом воюйте на два фронта.

Честность. Не давайте правильных советов, если сами поступаете иначе – это не только бесполезно, но и вредно. Очень некрасиво получается, когда у родителя слова расходятся с делами.

Учитесь сами поступать правильно – и ребенок в будущем за Вами повторит.

Выдержка. У ребенка будут «хорошие» и «плохие дни», он будет регулярно капризничать, вредничать, плакать – это нормально.

Ребенок – тоже человек, у которого есть и отрицательные эмоции, ему нужна помощь научиться их переживать и высказывать. Учитесь сдерживаться сами сейчас, чтобы потом помочь с этим малышу.

Развитие. Старайтесь учиться новому, овладевайте навыками, полюбите сам процесс личностного роста – Вам будет проще заинтересовать потом ребенка, если Вы увлечены сами.

Личностный рост. Уметь предотвращать и решать конфликты.

Слышать другого человека. Прощать. Объяснять. Быть вежливым, знать и соблюдать правила этикета. Создавать мирную, позитивную обстановку, в которой всем комфортно – вот те навыки, которые помогут Вам в жизни, труде, и в воспитании ребёнка.

К желаем Вам счастливого осознанного родительства!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя