Студенты-первокурсники архитектурных специальностей прошли обряд посвящения в профессию!
26 марта 2026 года на базе Гомельской областной филармонии состоялся яркий и незабываемый смотр-конкурс «Посвящение в студенты-архитекторы».

Ежегодно 10 лет подряд это мероприятие собирает первокурсников, уже успевших окунуться в мир архитектуры, их родителей и кураторов, старшекурсников, преподавателей и гостей – настоящих профессионалов в области архитектуры и культуры, а также будущих абитуриентов.

На мероприятии присутствовало руководство университета в лице Кекиш Натальи Анатольевны, представители деканата факультета «Промышленное и гражданское строительство», преподаватели и сотрудники, абитуриенты, студенты и выпускники архитектурной специальности.
Проректор по идеологической и воспитательной работе Кекиш Наталья Анатольевна
Представители деканата «Промышленное и гражданское строительство»
Дергачева Ирина Михайловна и Швайликова Элла Владимировна
Заведующий кафедрой «Архитектура и строительство»
Родители первокурсников
Наши абитуриенты
Наши выпускники
Посвящение в студенты-архитекторы обычно сочетает в себе уважение к традициям прошлого и вдохновение для будущих творцов.
Ведущие Карпович Маргарита и Латушко Иван
В этом году конкурс посвящен двум важным темам – Году белорусской женщины, который объявлен в нашей стране, и Дню единения народов Беларуси и России, что нашло отражение как в творческих номерах, так и в конкурсных заданиях.
Образ белорусской женщины – это символ силы, красоты и неразрывной связи, которая вдохновляет нас на новые творческие свершения. А наши конкурсы – лучшее тому подтверждение.
День единения народов Беларуси и России символизирует крепкие исторические, культурные и дружеские связи между нашими братскими народами и другими дружественными странами, выбранными командами для выступления.
Первокурсники, разделенные на команды, продемонстрировали свои знания, креативность, уникальность и командный дух.
Команды:
- «Алмаз нацыi» - Республика Беларусь;
- «Русский стиль» - Россия;
- «Китайский союз архитекторов» - Китай;
- «Ветра Сахары» - Египет;
- «Вастру-шастра» - Индия.
Участникам предстояло пройти несколько испытаний:
- «Визитка команды»: каждая команда представила себя через креативное выступление, раскрывающее название команды, ее девиз и символику, выбор цвета и его обоснование/













- «Начертательная геометрия»: разгадывание кроссворда, включающего вопросы по начертательной геометрии. Здесь юные таланты показали, что уже успели изучить за первый семестр обучения. «Архитектор может забыть обед… может забыть, какой сегодня день… но никогда не должен забывать, что такое проекция!».





- «Архитектурное дефиле»: это настоящий творческий эксперимент. Участникам предстояло вдохновиться архитектурой и достопримечательностями стран, дружественных Республике Беларусь, и воплотить их образы в дизайне платьев. Фантазия и смелость решений поразили всех присутствующих. «Наши участники решили доказать, что архитектура может быть не только на чертежах и макетах, но и… на подиуме. Иногда платье может рассказать о стране больше, чем учебник по истории».




- «Видеоролик о студенческой жизни»: студенты показали своё мастерство в создании видеороликов о студенческой жизни будущих архитекторов.



- «Творческий конкурс»: наши студенты подготовили настоящие творческие номера — постановки, в которых есть и душа, и фантазия, и тот самый студенческий задор, без которого невозможно представить университетскую жизнь.










Особое внимание жюри, состоящему из опытных архитекторов, деятелей культуры и преподавателей, было уделено оригинальности идей, качеству исполнения, а также умению презентовать свои работы. В состав жюри в этом году вошли директор Гомельской областной филармонии Бондаренко Александр Сергеевич, архитектор-дизайнер (выпускница Белорусского государственного университета транспорта) Кондратьева Екатерина Андреевна, заместитель декана по ИВР факультета ПГС Руденкова Ирина Викторовна, заведующая кафедрой «Архитектура и строительство» Семченко Наталья Ивановна, а также старшие преподаватели кафедры «Архитектура и строительство» Титкова Татьяна Сергеевна и Щеглова Анастасия Васильевна.


Выпускница Кондратьева Екатерина Андреевна

Кульминацией вечера стало торжественное вручение дипломов и сертификатов. Победителями смотра-конкурса стали команды «Алмаз нацыi», «Китайский союз архитекторов» и «Ветра Сахары», покорившие жюри своим креативным подходом и глубокими знаниями. Традиционно в завершении мероприятия студенты принимали архитектурную клятву, которая является не просто формальность, а обязательством перед культурой и историей.

Команда «Алмаз нацыi»
Команда «Китайский союз архитекторов»
Команда «Ветра Сахары»
Команда «Васту-шастра»
Команда «Русский стиль»
«Посвящение в студенты-архитекторы» – это важный этап в жизни будущих зодчих, который помогает им почувствовать себя частью большого и дружного сообщества, вдохновляет на новые свершения и закладывает основы для будущих профессиональных успехов.



- Дорогие ребята, вы выбрали одну из самых прекрасных профессий в мире. Архитектор — это одновременно суровый инженер, тонкий художник и философ, который решает, как люди будут просыпаться, работать и любить в созданных им пространствах. Как говорил великий Ле Корбюзье: «Дом - это машина для жилья». Но ваша задача за годы учебы — понять, что машина эта должна обладать душой. Сегодня вы делаете первый шаг в мир, где линия на бумаге превращается в строительные материалы, а ваша фантазия - в облик городов. Вас ждут бессонные ночи над макетами и проектами, поиски той самой идеальной формы. Но помните: Архитектура — это застывшая музыка, и сегодня вы начинаете учить её ноты. Будьте смелыми в своих проектах, но ответственными перед людьми. Руководство факультета «Промышленное и гражданское строительство» от всей души поздравляет первокурсников с этим знаменательным событием и желает им успехов в освоении выбранной профессии, неиссякаемого вдохновения и смелых архитектурных идей! - искренне поздравила студентов-архитекторов основатель мероприятия Руденкова Ирина Викторовна.



Выражаем особую благодарность директору Гомельской областной филармонии Бондаренко Александру Сергеевичу за предоставленную возможность провести мероприятие на базе филармонии, а также студентам старших курсов за помощь в подготовке и проведении Посвящения: Кузнецовой Анастасии, Тарасовой Яне, Ловецкой Дарье, Карпович Маргарите и Латушко Ивану.
Заместитель по ИВР факультета ПГС
Руденкова И.В.
Фото Михаила Каранкевича (пресс-служба)
и участников конкурса












