ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



На форуме «Устойчивое развитие к 2100 году: прогнозы, видение, сценарии и планы»


Студент механического факультета специализации «Электроснабжение железных дорог» Гриб Егор стал финалистом Международного конкурса научных и научно-фантастических работ «Горизонт 2100», заняв первое место в направлении «Энергетика будущего» с научно-фантастической работой направления «Протокол №2100: Голос из будущего», и был приглашен на форум «Устойчивое развитие к 2100 году: прогнозы, видение, сценарии и планы», который проходил в Москве с 3 по 6 февраля 2024 года.

 31

Проект «Горизонт 2100» – это Международный молодежный проект, представляющий молодому поколению из разных стран возможности и стимулы для генерации инновационных и фантастических идей, научных гипотез, прогнозных сценариев будущего к 2100 году. 

На конкурс было зарегистрировано более 400 человек из 46 стран мира. Профильными направлениями конкурса в 2023 году были: Человек будущего, Будущее социума, Будущее глобального мира, Будущее науки, Будущее технологий, Будущее человеческого интеллекта и мышления, Будущее российской и мировой экономики, Энергетика будущего, Будущее окружающей среды и устойчивое развитие, Будущее среды обитания человечества.

Победителям конкурса перед поездкой на форум необходимо было пройти Школу будущего, в рамках которой финалисты ознакомились с лекциями от ведущих экспертов по каждому из направлений, выполнили задания по темам, прошли тестовую игру форсайт-сессии «Прогружение в вызовы Будущего».

Участие в форуме в Москве приняла молодежь с пяти континентов: Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки. Форум проходил одновременно очно в Москве и онлайн в городе Куэнке (Эквадор). В форуме приняли участие победители конкурса, эксперты, молодежные тьюторы и организаторы из России, Беларуси, Великобритании, Гватемалы, Зимбабве, Индии, Иордании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Эквадорам и других стран.

В рамках форума финалисты отрабатывали базовые навыки и компетенции для работы в молодежных командах исследователей будущего, участвовали в стратегических играх «Форсайт-игра: 2050 год», «Форсайт-игра: 2100 год», форсайт-квесте «Моделирование общей картины будущего мира к 2100 году», знакомились с Москвой завтрашнего дня в рамках культурно-познавательной программы «История Москвы будущего», презентовали свои идеи желаемого будущего на 2100 год. 

Также все финалисты посетили Многофункциональный экспозиционный центр Центрального научно-исследовательскиого института машиностроения (АО «ЦНИИмаш»), а также посетили с экскурсией Центр управления полетами (ЦУП) РОСКОСМОСА, где ознакомились с принципами управления полетами орбитальной станции МКС, побывали в главном зале ЦУП, а также получили уникальную возможность задать вопросы космонавтам экипажа длительной экспедиции Константину Борисову и Николаю Чубу.

В заключении на финальной сессии форума, которая прошла в Общественной палате Российской Федерации команды презентовали свои проектные работы, после чего состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса научных и научно-фантастических работ «Горизонт 2100» и принятие итогового документа – Резолюции форума для последующего направления в ООН.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1


Валерия Подольская,
кафедра «Локомотивы»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя