ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



К юбилею БИИЖТа - БелГУТа! Цикл книжных выставок «Наука и образование»: электротехнический факультет


К 70-летию университета НТБ проводит серию книжных выставок учебных и научных изданий кафедр «Наука и образование».

В октябре в читальном зале научно-технической библиотеки представлена следующая выставка цикла, а именно учебные издания и научные публикации преподавателей электротехнического факультета.

106

Начала месяц кафедра «Высшая математика».

Продолжают цикл книжных выставок остальные кафедры этого факультета: «Автоматика, телемеханика и связь», «Информационно-управляющие системы и технологии», «Электротехника».

Одной из старейших кафедр университета является кафедра «Электротехника», которая была организована в июне 1955 года и называлась «Электротехника, электрические машины и электроснабжение железных дорог». И уже с 1956 года она приобрела свое нынешнее название.

Кафедра ведет обучение по курсам электрических машин, теоретических основ электротехники, электронной техники и преобразователям, электротехнике и основам электроники.

На выставке представлены работы как преподавателей с большим стажем педагогической работы, так и молодых преподавателей: В. А. Пацкевич, Н. В. Волков, С. Л. Курилин, В. Н. Галушко и И. Л. Громыко.

Возглавляет кафедру кандидат технических наук, доцент В. Н. Галушко.

106

106

Кафедра «Автоматика, телемеханика и связь» была образована в августе 1966 года и готовила инженеров-электриков на заочном и вечернем факультетах. В 1968 году в БИИЖТе открылась новая специальность «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», на базе которой в 1971 году был создан электротехнический факультет.

106

106

В последние годы кафедра выполняет научные исследования по методам контроля и нормирования электромагнитной совместимости микроэлектронных систем управления технологическими процессами и разработке децентрализованной автоматизированной системы управления горочными устройствами.

На кафедре продолжают работать и развивать научные направления: д. т. н., профессор К. А. Бочков, к. т. н., доценты К. Н. Коврига, Ф. Е. Сатырев, В. Н. Фомичёв.

Не остался без внимания почётный профессор университета, специалист в области систем передачи информации, академик Международной академии связи Семенюта Н. Ф. труды которого также представлены на выставке.

Возглавляет кафедру кандидат технических наук В. О. Матусевич.

Кафедра «Информационно-управляющие системы и технологии» является самой молодой на электротехническом факультете. Была образована в июле 2018 года путем реорганизации нескольких кафедр и является выпускающей. Её выпускники могут успешно проектировать и обеспечивать работоспособность информационных сетей предприятий и транспортных комплексов.

На выставке представлены работы следующих преподавателей: Т. А. Голдобиной, Л. А. Иоффе, Ю. А. Пшеничнова, Н. В. Рязанцевой, Т. Н. Литвинович, Н. В. Борисенко.

Возглавляет кафедру кандидат технических наук С. Н. Харлап.

106

106

Приглашаем к просмотру!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя