ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Беседа на тему «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства»


Заведующим кафедрой «Экономика транспорта» Липатовой О. В. со студентами заочной формы обучения по специальности «Инженерная экономика» была проведена беседа на тему «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства».

44

В ходе беседы было отмечено, что согласно проекту новой Концепции национальной безопасности экономическая безопасность – состояние защищенности отраслей и сфер экономики от воздействия угроз, препятствующих устойчивому социально-экономическому развитию Республики Беларусь. При этом основными национальными интересами в экономической сфере нашей страны являются: экономический рост и повышение конкурентоспособности белорусской экономики на основе ее структурной перестройки; обеспечение ценовой и финансовой стабильности; достижение уровня энергетической безопасности; обеспечение продовольственной безопасности; внедрение перспективных технологий в экономику страны и др.

44

Особый интерес вызвала информация об экономическом росте и повышение конкурентоспособности белорусской экономики и поддержании ценовой и финансовой стабильности республики. Было отмечено, что предсказуемая инфляция на низком уровне позволяет обеспечить у производителей наличие стимулов развиваться, а у потребителей – выстраивать модель сбережений и потребления, содействующую росту благосостояния. Так, в Беларуси в сентябре 2023 г. был зафиксирован исторический минимум годовой инфляции – на уровне 2,0% (при прогнозном – 7,0-8,0% на конец года), что ниже, чем у ряда европейских государств.

44

Необходимыми условиями обеспечения низкого уровня инфляции в стране выступают обеспечение финансовой стабильности и минимизация последствий внешнего давления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя