ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Открытый диалог, приуроченный 105-летию со дня образования БССР


Открытый диалог, приуроченный 105-летию со дня образования БССР, состоялся в Гомельской центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена.

Встреча была организовна Гомельским городским исполнительным комитетом.

Экспертом выступил доцент кафедры «Философия, история и политология» БелГУТа А.Б. Бессольнов.

13

15

14

Александр Борисович рассказывает:

Образование БССР 1 января 1919 г. явилось итогом многолетней борьбы белорусского народа за свою национальную государственность. Впервые идея белорусской государственности была сформулирована белорусскими народниками организации «Гомон» в начале 80-х гг. XIX в.

Белорусская социалистическая Грамада, организованная в 1902 г. как первая политическая белорусская партия, в своей партийной программе в 1906 г. сформулировала идею создания белорусской государственной автономии в составе демократической России. Но реальностью планы создания белорусской державы стали лишь с победой Октябрьской революции 1917 г., когда партия большевиков в качестве одной из своих важнейших задач провозгласила лозунг самоуправления народов бывшей императорской России вплоть до создания национальной государственности.

В Беларуси оформились два основных идейных направления в деле формирования такой государственности. Первое из них представляли лидеры буржуазно-демократической направленности, провозгласившие в феврале 1918 г. Белорусскую Народную Республику (БНР). Стоящие на платформе советской власти белорусские коммунисты, белорусские национально-культурные организации и союзы белорусских беженцев, опираясь на российское партийное руководство во главе с В.И. Лениным, провозглашают 1 января 1919 г. ССРБ, позже переименованную в Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (БССР). БССР в отличие от БНР обладала реальной государственностью, имела правительство – Совет Народных Комиссаров (СНК), парламент, вооружённые силы, Конституцию. В условиях гражданской войны и польской интервенции территория БССР первоначально состояла из Минской области с шестью уездами (1,4 млн человек). В дальнейшем, в 1924 и 1926 гг. произошло укрупнение БССР (Витебская, Могилёвская и Гомельская области), а в 1939 г. в состав БССР была включена Западная Беларусь. В советскую эпоху Беларусь прошла сложный и героический путь развития и расцвета белорусского народа. БССР и стала в 1991 году основой современной белорусской государственности.

 

О диалоговой площадке в Гомельских ведомостях

Фото Гомельские ведомости

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя