Обеспечение безопасности движения любого вида транспорта – это одна из важнейших задач транспортных организаций, обеспечивающих перевозочный процесс.

25

Безусловно, ее решение занимает значительное место и в производственной деятельности железной дороги, в рамках которой должны быть обеспечены как надежность объектов путевой инфраструктуры, так и подвижного состава.

25

«Проехать» по железной дороге, посмотреть из окна машиниста на железнодорожный путь, стрелочные переводы, устройства сигнализации и связи и другие объекты инфраструктуры студентам специальности «Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)» дало возможность посещение Дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров. 

25

25

Для подготовки специалистов центром применяются информационно-обучающие системы – учебные тренажерные комплексы, которые позволяют приблизиться к реальным условиям перевозочного процесса. 

Будущим разработчикам информационных технологий о работе тренажерного комплекса рассказали преподаватели Федорцов Вадим Викторевич и Муха Александр Михайлович. Они и показали, как осуществляется моделирование в реальном времени движение локомотива, продемонстрировали работу системы визуализации вида из кабины с рабочего места машиниста.

25

25

Тренажер имитирует рабочее место машиниста – пульт управления со всеми органами и средствами отображения информации.

Такой тренажерный комплекс является одним из видов эргатических систем управления. С помощью этого технического средства реализуются физическая и функциональная модели системы «человек – машина» и ее взаимодействие с предметом труда и внешней средой, обеспечивается постоянный контроль деятельности обучаемого для формирования и совершенствования у него профессиональных навыков и умений, необходимых для управления системой «человек – машина».

25

25

Преимуществом обучения специалистов на подобных комплексах является возможность отработки различных внештатных ситуаций, например, столкновение поезда, упавшее на железнодорожный путь дерево, выход животных и т. п.

25

25

25

25

25

Кафедра «ПСиЭТО» выражает благодарность начальнику Дорожного центра Феофилову Владимиру Александровичу за помощь в организации экскурсии. 

Заведующий кафедрой
«Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов»
Павел Ковтун

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter