В апреле 2026 года в рамках 71-й студенческой научно-технической конференции (СНТК) состоялись два заседания секций под руководством старшего преподавателя А. В. Щегловой.

23 апреля в общежитии №3 состоялась встреча студентов, проживающих в студенческом городке, с первым проректором Юрием Геннадьевичем Самодумом.

23 апреля проректор по идеологической и воспитательной работе БелГУТа Наталия Анатольевна Кекиш приняла участие во встрече идеологического актива университетов Гомеля с делегацией из Якутии. 

23 апреля 2026 года декан строительного факультета Ирина Михайловна Царенкова и доцент Ольга Константиновна Новикова приняли участие в научно-методическом семинаре «Развитие практической направленности инженерной подготовки кадров при взаимодействии образовательных учреждений с предприятиями», организованном кафедрой водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов Брестского государственного технического университета.

Чернобыль... Одного хватает слова –
И сердце, как болезненный комок,
Сожмется, ожидая вести новой,
И горькой пылью пахнет ветерок.
И не со звезд небесных боль упала,
И не на твердь бесчувственных камней –
А в грудь земли проникла злым запалом
И вероломно поселилась в ней...
И. Калинкин

Состоялись заседания секции «Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности».

В рамках прошедшей 71-й студенческой научно-технической конференции на кафедре «Таможенное дело» состоялась работа секции под руководством старшего преподавателя Путято Ольги Васильевны среди студентов третьего курса «Правовое регулирование и технические средства таможенного контроля», собравшей участников, которые представили исследования на стыке правовых механизмов таможенного регулирования и применения современных технических средств.

В работе секции «Электротехника, электроника и энергоэффетивность» 71-й студенческой научно-технической конференции приняли участие студенты 1, 2 и 3 курса электротехнического и механического факультетов.

22 апреля 2026 года студенты механического факультета Горошко Глеб и Гайсенко Диана в г.Наровля приняли участие в гражданско-патриотическом туре «Дорога домой, которой нет...». Мероприятие, приуроченное к 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, направлено на сохранение исторической памяти о трагедии, воспитание у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма.

В рамках Декады правовых знаний 22 апреля 2026 года в университете прошла встреча, посвященная актуальной теме – безопасному пребыванию в онлайн-пространстве.