В группах ПСм-21, ПСм-22, ПАм-22 прошли заседания секции «Философия» 71-й СНТК (научный руководитель - ст. преподаватель кафедры «Философия, история и политология» О.В. Низова).
В национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» впервые проходит международная смена «Юный железнодорожник». Ее участниками стали ребята из 4 областей Беларуси и 12 регионов России, учащиеся транспортных классов, которые хотят связать свою жизнь с железной дорогой.
В преддверии 40-летней годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции студенты первого, второго и третьего курса специальности «Таможенное дело» совместно с представителями Гомельской таможни посетили показ фильма «Чернобыль. Живая земля».
К 40-летию трагедии на Чернобыльской АЭС на факультетах ПГС и УПП прошел правовой и исторический квиз.
Сборная команда БелГУТа по армрестлингу приняла участие в финальных соревнованиях в программе Республиканской универсиады, которые проходили с 22 по 24 апреля 2026 года на базе Гомельского государсвенного технического университета имени П.О. Сухого.
24 апреля 2026 года студенты-архитекторы Белорусского государственного университета транспорта в сопровождении заместителя декана по идеологической и воспитательной работе факультета «Промышленное и гражданское строительство» Руденковой Ирины Викторовны приняли участие в торжественном открытии выставочного проекта «Посмотри в глаза природе».
24 апреля в рекреации 6-го этажа 2-го учебного корпуса университета состоялось открытие выставки плакатов, посвященных 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.
С 13 по 17 апреля 2026 года в Институте повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь преподаватели кафедры «Таможенное дело» провели занятия для слушателей по программе «Таможенное обеспечение и управление внешнеэкономической деятельностью».
В БелГУТе прошла масштабная профилактическая акция в рамках социально-медицинского проекта «Университет – территория женского здоровья», инициированного и реализуемого Гомельским государственным медицинским университетом.
Студенты 3 курса специальности «Строительство зданий и сооружений» 15 и 23 апреля посетили масштабную строительную площадку под Гомелем, где уже на 80% выполнены работы по возведению очень важного для всей Гомельской области объекта, задача которого – извлечь максимум пользы из бытовых отходов путем их полной сортировки и изъятия вторичных материальных ресурсов и одновременно минимизировать количество неперерабатываемых отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации.