Безопасность и историческая память: начальник УВД Гомельского облисполкома провёл Единый день информирования в БелГУТе
18 июня в университете прошёл Единый день информирования. Главным спикером встречи с профессорско-преподавательским составом и сотрудниками университета стал начальник УВД Гомельского облисполкома генерал-майор милиции Александр Иванович Шастайло.
В рамках ЕДИ была раскрыта ключевая тема месяца – «Память во имя будущего (к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны)», а также проанализировано текущее состояние правопорядка в регионе.

Открывая встречу, руководитель ведомства отметил уровень подготовки специалистов, достижения коллектива и важную роль университета в формировании кадрового потенциала Гомельщины, подчеркнул значимый вклад университета в социально-экономическое и интеллектуальное развитие Гомельского региона.




Переходя к основной теме ЕДИ, Александр Иванович напомнил, что дата 22 июня священна для каждого белоруса, а защита исторической правды сегодня является неотъемлемым элементом национальной безопасности. Глава ведомства провёл важную историческую параллель, напомнив, что гомельской милиции исторически приходилось защищать мирных граждан в самые тяжёлые периоды. Ещё в 1919-1920 годах сотрудники ведомства гибли при выполнении должностных обязанностей, ликвидируя бандитизм в регионе.





Особое внимание спикер уделил роли университета в противодействии попыткам фальсификации истории и искажения фактов о геноциде белорусского народа. Были определены приоритетные задачи для преподавательского состава – формирование у студентов твёрдой гражданской позиции, основанной на уважении к подвигу предков, и недопущение попыток фальсификации истории.
Значительную часть своего выступления начальник УВД посвятил детальному анализу оперативной обстановки на территории Гомельщины, обозначив ключевые тенденции и угрозы:
- имущественная безопасность – руководитель ведомства констатировал рост числа грабежей в торговой сфере (в частности, хищений спиртного из магазинов) и рассказал о мерах реагирования милиции на этот вызов;
- профилактика наркомании – начальник УВД довёл информацию о принимаемых мерах по пресечению вовлечения молодёжи в незаконный оборот наркотиков, призвав присутствующих усилить бдительность в отношении детей;
- борьба с киберпреступностью – было отмечено, что в регионе фиксируется активность телефонных мошенников и интернет-преступников. Руководитель ведомства озвучил основные схемы обмана и напомнил о мерах личной финансовой безопасности;
- безопасность дорожного движения – в связи с летним сезоном руководитель ведомства призвал присутствующих к максимальной бдительности на дорогах. Особый акцент был сделан на правилах безопасного пересечения проезжей части, запрете использования гаджетов и наушников при переходе дороги.
Завершая своё выступление, руководитель областного ведомства призвал каждого беречь себя, соблюдать правила безопасности в повседневной жизни и оставаться бдительными.

Методист ОИВР
Елена Голубович
фото Михаила Каранкевича
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter






