ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30

Навіны



Ушел из жизни Фомичев Владимир Николаевич


29 января 2026 года ушел из жизни ветеран БелИИЖТа-БелГУТа, кандидат технических наук, доцент, бывший заведующий кафедрой «Электрическая связь на железнодорожном транспорте», бывший декан факультета безотрывного обучения, электротехнического факультета и общеинженерного транспортного факультета Фомичев Владимир Николаевич.

Владимир Николаевич Фомичев родился 1 января 1947 г. в д. Борисково Лежского района Вологодской области. В 1970 г. с отличием окончил электротехнический факультет ЛИИЖТа, в 1977 г. – аспирантуру при ЛИИЖТе. В 1977 г. Фомичев В.Н. успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 1980 г. ему присвоено ученое звание доцента.

Жизнь и судьба Владимира Николаевича связана с БелИИЖТом-БелГУТом с августа 1970 года. Фомичев В.Н. начал свою трудовую деятельность в БелИИЖТе-БелГУТе на кафедре «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» в должности ассистента. С декабря 1978 г. – доцент, а с февраля 1987 г. – заведующий кафедрой «Электрическая связь на железнодорожном транспорте». С апреля 1988 г. по 1996 г. последовательно и успешно работал в должностях декана факультета безотрывного обучения, декана электротехнического факультета и декана общеинженерного транспортного факультета. С 1996 г. – доцентом кафедры «Автоматика, телемеханика и связь».

Владимир Николаевич активно занимался научной деятельностью, являлся автором одного изобретения и более 180 научных работ.

Искренность Владимира Николаевича, его увлечённость, глубина познаний и интересов, цельность личности, бескорыстная преданность делу, обаяние, сердечность, умение сопереживать и радоваться успехам других, позволило ему заслужить любовь и уважение коллег и студентов. За свою добросовестную и активную работу Фомичев В.Н. неоднократно награждался руководством университета, министерств и ведомств Республики Беларусь. Был награжден знаком «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР».

Светлая память о Владимире Николаевиче Фомичеве навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректорат,
Профсоюзный комитет сотрудников,
Электротехнический факультет,
Коллектив кафедры «А,ТиС»,
Совет ветеранов

Прощание с Фомичевым Владимиром Николаевичем состоится 4 января в 12.00 в Соборе Петра и Павла

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

Фотагалерэя