ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Встреча по профилактике нарушений правил дорожного движения на факультете УПП


11 января 2024 года состоялась встреча студентов факультета управления процессами перевозок со старшим следователем следственного комитета по Гомельской области Габцом Максимом Владимировичем, организованная Аземшей С.А., заведующим кафедрой «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением», и Барановской Т.А., заместителем декана по воспитательной работе факультета управления процессами перевозок.

Тема встречи: «Последствия негативного отношения в обществе к нарушениям требований нормативных правовых актов в области дорожного движения».

31

31

31

Во встрече приняли участие студенты вторых и третьих курсов специальностей 1-44 01 02 «Организация дорожного движения», 1-44 01 01 «Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте», а также студенты четвертого курса специальности 1-44 01 03 «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». Присутствие на встрече групп УА-21 и УБ-21 обеспечили кураторы Грищенко Т.В. (УА-21) и Ясинская О.О (УБ-21).

31

Аземша Сергей Александрович, заведующий кафедрой «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением», выступил перед аудиторией с приветственным словом. 

31

Старший следователь УСК Республики Беларусь по Гомельской области Габец Максим Владимирович разъяснил участникам встречи основные требования Правил дорожного движения, а также акцентировал внимание на необходимости выполнения участниками дорожного движения требований ПДД и установленной законодательством Республики Беларусь ответственности за их несоблюдение.

31

В ходе обсуждения вопросов, заданных студентами по итогам беседы, Аземша Сергей Александрович озвучил статистику дорожно-транспортных происшествий по Гомельской области за 2023 г., и обратил внимание на то, что нужно всегда помнить, что автомобиль – это средство повышенной опасности и от действий водителя зависит не только его жизнь, жизнь иных участников дорожного движения, но и спокойствие их родных и близких. Одно из самых серьезных нарушений ПДД – управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль из источника повышенной опасности в руках нетрезвого человека превращается в оружие, которое калечит жизни и водителя, и окружающих. После приема алкоголя происходит нарушение функций внимания, замедляются процессы мышления, нарушается координация движений и увеличивается время реакций. В результате водителю требуется больше времени для того, чтобы оценить дорожную обстановку, принять решение и выполнить необходимые действия. Тяжесть последствий ДТП, совершенных под действием алкоголя, значительно выше по сравнению с остальными авариями. В полтора раза больше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших. 

Кроме того, Сергей Александрович напомнил, что в целях своей безопасности пешеходы не должны забывать об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток. Переходить проезжую часть разрешается только в установленных правилами местах, необходимо исключить нахождение в нетрезвом виде возле и на проезжей части.

Подводя итог встречи, Кекиш Наталия Анатольевна, декан факультета управления процессами перевозок, обратила внимание студентов на негативное влияние правонарушений на дальнейшую возможность трудоустройства и попросила соблюдать бдительность при принятии решения сесть за руль автомобиля. Также напомнила о важности использования ремней безопасности.

31

31

31

31

31

Заместитель декана по воспитательной работе 
факультета УПП Барановская Т.А.

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя