ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Областной антифашистский форум


В последний день октября Гомель гостеприимно принял участников Антифашистского форума – делегатов из всех регионов Гомельщины.

11

Мероприятие посетили трудовые коллективы, общественные организации, представители органов власти и силовых структур. Делегацию от Белорусского государственного университета транспорта составили заместитель декана по воспитательной работе факультета ПГС Шафиева Ю.В., старший преподаватель кафедры «Архитектура и строительство» Коновалова О.Н. и студенты-активисты 3-го курса факультета «ПГС».

11

11

Открытие Форума состоялось в символичном месте – у подножия Кургана Славы. Делегации торжественно возложили цветы к вечному огню, а также заложили аллею, получившую название «Аллея мира и созидания».

Сам форум был проведен в стенах областного Дома учащихся и работников учреждений профессионального образования. В непростое для всего мирового сообщества время – время противоборства идеологий, информационных войн и множественных попыток переписать мировую историю, «отобрать» у советского народа великий подвиг, победу над фашизмом – организованная Коммунистической партией Беларуси и Фонд мира площадка стала местом откровенных разговоров, неудобных вопросов и честных ответов, выполнила роль «рупора правды». Все вместе вспоминали о неподдающихся сомнению фактах борьбы с фашизмом и говорили о недопустимости реабилитации коричневой чумы.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член Коммунистической партии Беларуси, открыл съезд и стал первым докладчиком на форуме. Говорил откровенно об истории борьбы с захватчиками и предателями, о работе фашистской пропагандистской машины на оккупированной территории Беларуси. Говорил без прикрас, местами жестко. Но ни одно высказанное утверждение нельзя было назвать голословным – презентация дополняла слова докладчика архивными материалами и фотоснимками. Спикер говорил о важности работы с молодежью, о том, почему в любом обществе во все времена существовали предатели, какие технологии использовались для манипулирования сознанием масс 70 лет назад и как одурачивают аполитичное население страны в настоящее время – алгоритмы мало изменились.

Речь шла в том числе и об истории появления символов – бело-красно-белой материи и герба «погоня» – и использования их оппозицией, о превратных смыслах, которые вкладываются в головы ей ведомых. Говорили об авторе слов песни «Магутны Божа» Наталье Арсеньевой, белорусской националистке, коллаборационистке и жене офицера СС и ее деятельности во времена ВОВ.

На съезде также выступил прокурор области Виктор Морозов и прокурор Гомельского района Александр Шинкарев.

11

11

11

11

В формате онлайн-включения на вопросы зала ответил житель Украины, в октябре бежавший в Беларусь. Владимир, сохранив инкогнито, поделился своим видением ситуации, развивающейся на оставленной им и его семьей территории.

11

Делегаты антифашистского съезда не были смущены откровенными разговорами на важнейшие темы, которые долгое время оставались вне публичной сферы. Организаторы областного антифашистского форума вызвали неподдельный интерес аудитории к поднятой теме, у кого-то легкую тревогу. На лицах прибывших гостей читалось неравнодушие.

Мероприятие состоялось. Состоялось успешно.

11

Заместитель декана
по воспитательной работе факультета ПГС 
Шафиева Ю.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя