ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Волонтеры на республиканском конкурсе «Новый статус»


В Белорусском товариществе инвалидов по зрению становится доброй традицией проводить Республиканский конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус» ежегодно в новом городе.

В этом году с 23 по 25 августа участников принимал г. Гомель. Организатором выступила Гомельская областная организация «БелТИЗ», сотрудники которой обратились к волонтерам Белорусского государственного университета транспорта.

На просьбу откликнулись волонтерский отряд «Ориентир» под руководством старшего преподавателя Кравченко А.В. и волонтеры факультета промышленного и гражданского строительства под руководством заведующей кафедрой «Архитектура и строительство» Евстратенко А.В, старшего преподавателя Коноваловой О.Н.

32

Обычные для нас повседневные действия становятся испытанием и достижением для людей с инвалидностью по зрению, но благодаря окружающим, педагогам люди чувствуют себя нужными и учатся жить в современной социальной среде. Сегодня для таких людей в нашем государстве имеется ряд оборудования, так важного для человека с кромешной тьмой: специализированные светофоры, дорожки, Интернет-приложения, приложения для телефонов и прочее.

Для участия в конкурсе более чем тридцать участников были разделены на 2 группы – опытные пользователи и начинающие пользователи. В каждой группе конкурсанты делились на 2 категории с учетом степени утраты зрения.

Конкурс включал в себя несколько этапов:

50

49

0
0
0
0
0

На последнем этапе участники проявляли себя в городской среде с ее опасным для них движением транспорта, переходами, светофорами, возможностью самостоятельно перейти подземный переход, прибыть в общественном транспорте к назначенному объекту, воспользоваться услугами поликлиники и прочее.

Такая встреча была полезна не только участникам, но и волонтерам, которые не только смогли быть полезными, но и узнали много нового из жизни людей с ограниченными способностями, правилами обращения к ним, оказания помощи.

32

В завершение мероприятия волонтерам была выражена благодарность за помощь в проведении мероприятия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя