ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Мазуров – непокорный белорус


7 апреля 2024 года исполнилось 110 лет со дня рождения партийного и государственного деятеля СССР и БССР, председателя Совета министров БССР, первого заместителя председателя Совета министров СССР Кирилла Трофимовича Мазурова.

На кураторском часу студенты группы УА-21 вместе с куратором О.О. Ясинской посмотрели документальный фильм из серии «Обратный отсчет» о легендарном белорусе.

78

Кирилл Трофимович вошел в историю не только как инициативный и яркий руководитель, но и как участник и идейный вдохновитель партизанского движения в Беларуси во время Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной он служил в армии. Свой первый бой он провел у стен Брестской крепости, где помогал выводить солдат из окружения и был тяжело ранен. Также принимал активное участие в организации антифашистского подполья.

В мирное время благодаря его усилиям в БССР поднималось сельское хозяйство, создавались новые производства, развивалась промышленность.

Кирилл Мазуров стал инициатором создания Всесоюзной Книги Памяти, которая стала правдивой историей о Великой Отечественной войне.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя