ЗАМЕЖНЫМ ГРАМАДЗЯНАМ

Падзеі

Пн Ат Ср Чц Пт Сб Нд
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
19
20
21
22
25
28
30

Навіны



Зависимость – серьезная проблема современного общества, болезнь 21 века


Вместе с развитием цивилизации неуклонно возрастает и зависимость человека, причем от многих вещей: от алкоголя, наркотиков, курения, компьютерных игр, сериалов, азартных игр, покупок (шопоголизм), секса (сексуальный промискуитет), рабская зависимость от другого человека (любовная зависимость), компульсивная потребность быть занятым (трудоголизм) и др. В результате человек уже не принадлежит самому себе, он становится рабом перечисленных объектов.

3

Все эти виды зависимости можно отнести к саморазрушающему поведению, как проявление дисфункции личности. В основе саморазрушающего поведения лежит уход от жизненных проблем. Алкоголизация и наркотизация – универсальные средства ухода от действительности, но далеко не единственные, как следует из вышеперечисленного списка зависимостей.

Таким образом, зависимость (аддикция) – это стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации на определенных видах деятельности для получения интенсивных эмоций.

Причины любой зависимости лежат в неудовлетворенности значимых потребностей личности. Эти неудовлетворенные потребности у зависимого человека реализуются, удовлетворяются по замещающему типу, то есть не прямым, а косвенным образом. Однако, если пытаться удовлетворить потребность не прямо, а косвенно,  то она удовлетворяется лишь частично, не полностью, а значит она сохраняет свою актуальность и значимость, и тогда она приобретает свойство не насыщаемой. Например, если это игровая компьютерная зависимость, то сколько ни играет, все равно мало; если это алкогольная зависимость, сколько ни пьет, то тоже все равно мало. Потому что это суррогатное удовлетворение. Возможность получить удовольствие хоть и таким суррогатным способом формирует специфический образ жизни, главной целью которого становится объект зависимости. При этом другие жизненные цели отходят на второй план, приобретают статус незначимых и второстепенных. То есть жизнь сужается до объекта зависимости, будь то игра, выпивка, другой человек и т.д. И здесь происходит замкнутый круг, потому что чем больше человек сосредотачивается на объекте зависимости, тем больше ухудшается его психологическое состояние; чем больше ухудшается его психологическое состояние, тем больше человек сосредотачивается на объекте зависимости, то есть усиливается его зависимость. В итоге происходит деструкция личности в целом.

11

Значимые потребности, которые зависимый человек не может удовлетворить в реальной жизни, и пытается удовлетворить с помощью объекта зависимости, условно можно разделить на 2 вида:

  1. Потребность в интенсивных эмоциях из-за эмоционального дефицита.

Эмоциональный дефицит возникает у человека, если у него нет навыка выражения эмоций, своего мнения и, вообще, навыка выражения своего «Я». В итоге возникает стремление к спонтанному отреагированию эмоций. Как раз таким способом спонтанного отреагирования и становится, например, виртуальный мир игры, интернета, алкогольное или наркотическое опьянение, эйфория от покупок и т.д.

  1. Потребность заполнить пустоту жизни (экзистенциальную пустоту).

Пустота жизни возникает, когда человек живет как бы не своей жизнью, то есть не следует собственным желаниям и целям. Он не видит смысла в такой жизни, его одолевают скука и недовольство. В результате это выливается в бегство в иллюзорный, виртуальный мир игры, интернета или в измененное состояние сознания от алкоголя, наркотиков и т.д., в котором человек хотя бы временно ощущает себя самостоятельным и свободным.

Таким образом, при коррекции необходимо сосредотачиваться не на самой зависимости, а на тех значимых потребностях, которые остаются у человека неудовлетворенными. Поэтому запретительные меры не помогают. Например, родители ребенка, который играет в компьютерные игры, выключают компьютер, отбирают телефон, проводят воспитательные мероприятия, взывая к ответственности. Но эти способы борьбы не приводят к существенным результатам, потому что это борьба со следствием, а не с причиной. Причина лежит  в плоскости неудовлетворенных вышеперечисленных потребностей.  И пока человек не научится их удовлетворять в реальной жизни, он будет склонен к зависимости.

14

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter

БелДУТ на Дошцы гонару

2024

80 god 

Фотагалерэя