News



WELCOME

Профилактику киберпреступлений обсудили на городском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией


25 июня 2025 года состоялось городское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, организованное Прокуратурой г. Гомеля.

1

На совещании был рассмотрен вопрос о соблюдении требований законодательства по предупреждению мошенничеств, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. 

В работе совещания приняли участие начальник управления идеологической работы по делам молодёжи горисполкома, заместители глав и начальники управлений социальной защиты администраций районов Гомеля, председатели смотровых комиссий, представители сферы ЖКХ, здравохранения и учрежений высшего образования.

Прокурор города Гомеля Владислав Жураковский отметил, что представителей самых разных сфер приглашены на совещание не случайно - в настоящее время предугадать, кто станет жертвой преступления, невозможно. На удочку мошенников попадаются как пенсионеры, так и люди, работающие в сфере высшего образования. Хотя по статистике именно представители сферы образования наравне с представителями сферы здравохранения в последнее время чаще всех оказываются в роли жертв кибермошенников.

Белорусский государственный университет транспорта представляла заместитель декана по идеологической работе факультета УПП Барановская Т.А.

2

Анализ киберпреступлений и эффективности мер по противодействию им провели представители прокуратуры, криминальной милиции, Гомельского городского следственного комитета.

Татьяна Анатольевна Барановская приняла участие в обсуждении мер по противодействию преступлений в данной сфере.

На основе полученной и проанализированной информации в БелГУТе планируется ряд мероприятий по предупреждению мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Напомним, что основными мерами недопущения киберпреступлений по-прежнему являются ТРИ «НЕ»:

  1. НЕ доверять,
  2. НЕ устанавливать на смартфон приложения из незнакомых источников,
  3. НЕ делать никаких действий по указанию позвонившего или написавшего.

Татьяна Модина (пресс-служба)

Фото газеты «Гомельские ведомости»

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter