News



WELCOME

Водным ресурсам Беларуси – надежную экологическую защиту


Подведены итоги Республиканского экологического мероприятия «Мы заботимся-2023!», организатором которого выступило учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» при поддержке Минприроды и его территориальных органов, а также Минобразования.

19

Целью мероприятия является привлечения внимания молодежи к современной экологической ситуации в Беларуси, а также предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду, в том числе в поверхностные источники.  Участниками мероприятия стали 18 команд из 15 учреждений среднего специального и высшего образования, которые очищали парки, леса и прибрежные территории от мусора.  

Волонтерский отряд «Экосфера» УО «Белорусский государственный университет транспорта», около 20 лет  бессменно принимает участие в Республиканских экологических мероприятиях. Сменилось 7 поколений студентов строительного факультета, неоднократно отряд занимал призовые места, и в этот раз – победа за нами!

Как сообщили из  пресс-службы Минприроды по итогам мероприятия: Белорусский государственный университет транспорта занял 1-е место (кроме того: на основании информации о коэффициентах сбора отходов и ПЭТ обладателем специального приза от «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» стал также наш университет), Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (2-е место) и Архитектурно-строительный колледж в составе межгосударственного образовательного учреждения высшего образования "Белорусско-Российский университет" (3-е место).

Радует то, что количество собранных отходов год от года становится меньше. При подготовке к участию в мероприятии организаторы от университета объехали водные объекты в черте города и прилегающих территорий, повсеместно берега озер Володькино, Обкомовское и береговая территория реки Сож в месте водозабора и местах отдыха гомельчан были чистыми от мусора. Значит, не только волонтеры, но и жители города проявляют гражданскую позицию и берегут нашу природу!

Волонтеры отряда «Экосфера» выражают благодарность организаторам мероприятия, партнеру мероприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» и руководству Университета за поддержку в подготовке к проведению мероприятия.

0
0

19

Доцент кафедры «Водоснабжение, химия и экология Вострова Р.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter