Сотрудничество с китайскими коллегами


Почти два месяца гостем нашего университета был профессор Zhongsheng Wang из Сианьского технологического университета (СТУ). Будучи специалистом в области компьютерных сетей и автоматизации процессов управления, а также в сфере Internet Of Things, он поделился своими знаниями со студентами и магистрантами различных специальностей, к компетенциям которых относится область интересов китайского профессора.

 f5

f4

Для студентов, которые в рамках своих специальностей не изучают компьютерные технологии так углубленно, как предлагал профессор Wang, были представлены презентации, рассказывающие о современных тенденциях развития КНР в целом и в СТУ в частности. Профессор Wang является главным научным сотрудником инженерной лаборатории по усовершенствованию сетевого контроля и мониторинга в СТУ, поэтому подробно и интересно рассказал о своем университете, а также о тех научных направлениях, которые сегодня активно развиваются в Китае.

Так, например, 17 и 18 октября 2018 года профессор прочитал лекции для студентов специальностей третьего курса факультета УПП (преподаватель – доцент Кравченя И.Н.). На каждой лекции присутствовали студенты специальностей УД, УК, УА, УБ общей численностью около 80 человек, а также все желающие, кому было интересно не только узнать что-то новое, но и пообщаться с представителем другой страны и попрактиковаться в разговорном английском языке с учетом особенностей его произношения.

f3

f1

Профессор Wang является администратором международного журнала International Journal of Advanced Network, Monitoring and Controls (ISSN:2470-8038) и предлагает преподавателям и сотрудникам нашего университета публиковать результаты своих научных исследований на страницах издания. Несколько экземпляров журнала профессор передал в фонд научно-технической библиотеки БелГУТа, а также на кафедру «Информационно-управляющие системы и технологии».

Общение на лекциях профессора Вана со студентами и преподавателями не было бы столь комфортным и понятным, если бы не высококвалифицированная помощь в качестве переводчика старшего преподавателя кафедры «Славянские и романо-германские языки» Филимончик Ольги Николаевны, за что отдел международных связей выражает ей огромную благодарность.

f2

Надеемся, это не последний визит зарубежного профессора в качестве приглашенного лектора, а тенденция развития академической мобильности преподавателей и студентов получит положительную динамику, что благотворно скажется на рейтинге нашего университета.

 

Презентации лекций

ppt1 The Concept of New Media

ppt2 Compression and Coding

ppt3 New Media Base Technology

ppt4 Reliability of Data Transmission

ppt5 IOT and IPV6

ppt6 IOT and ZigBee

pptAbout Beijing

pptLab. of ANMC and IJANMC

pptNew Four Great Applications

pptXi‘an Technological University

 

Юрий Шебзухов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter