Кафедре «Славянские и романо-германские языки» - 65 лет


В сентябре 2019 года кафедре «Славянские и романо-германские языки» исполнилось 65 лет.

sl1

Долгий путь формирования и становления прошла кафедра «Славянские и романо-германские языки» со дня образования в сентябре 1954 года.

sl2

sl3

С самого начала своей работы коллектив кафедры постоянно совершенствовал учебный процесс, улучшал лабораторную базу, разрабатывал комплекс учебных программ и пособий с учётом профиля вуза и специализации каждого факультета. Преподаватели кафедры: В.А. Бабушкина, А.И. Галай, Б.М. Гинзбург, Л.И. Башкирцева, В.И. Комиссарук, А.И. Макарова, М.И. Дроздова, С.В. Иванова, И.Н. Комиссарук, А.П. Костенок обучали студентов английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам, обращая внимание на усвоение лексико-грамматических особенностей изучаемого языка, обогащение специальными терминами словарного запаса студентов, работу с первоисточниками в различных областях технических и гуманитарных наук.

Начиная с 2017 года, кафедра проводит обучение белорусских и иностранных студентов романо-германским (английский, немецкий, французский и испанский) и славянским (русский, белорусский) языкам. В современных условиях стремительного роста потока информации преподаватели кафедры: Е.Л. Батурина, В.С. Боголюбская, О.Н. Булавина, С.О. Васьковцова, И.И. Вольская, Н.А. Гришанкова, Е.В. Ермоленко, Н.В. Кулаженко, В.В. Курлович, М.Н. Липская, Н.А. Любочко, А.Н. Мельникова, Е.Ю. Макутонина, С.А. Напреева, Н.В. Пшул, О.Н. Филимончик, И.А. Хорсун, Т.С. Ярош  помогают будущим специалистам ориентироваться в обилии иноязычных источников, анализировать и структурировать языковой материал, освоить основы аннотирования, реферирования и перевода текстов по специальности.

Учебно-методическая и воспитатательная работа кафедры в сочетании с использованием современных информационных технологий дают ощутимый положительный эффект: участие  и победы одарённой творческой молодёжи в республиканских и международных олимпиадах и конкурсах, фестивале студенческого творчества Fest-art.by, занятие научно-исследовательской работой, публикация научных статей в белорусских и иностранных сборниках научных работ.

Результатами воспитательной и идеологической работы факультета иностранных студентов и преподавателей кафедры при поддержке ректората, профсоюзного комитета, БРСМ и подразделений университета, является хорошо поставленная работа кураторов академических групп, взаимодействие со студенческим советом, а также организация ежегодного фестиваля военно-патриотической песни, посвященного Дню Победы, среди студентов из числа иностранных граждан, обучающихся в вузах РБ.

Преподаватели и сотрудники кафедры ежегодно проходят различные стажировки и курсы повышения квалификации как в Республике Беларусь, так и в Германии, Франции, Великобритании, участвуют в международных программах германской службы академических обменов (DAAD), французской ассоциации исследования и педагогических разработок при Министерстве образования Франции.

Профессорско-преподавательский состав кафедры оказывает высококвалифицированную помощь подразделениям университета в сопровождении иностранных делегаций, переводе лекций, статей и учебно-методических материалов на русский, белорусский, английский, немецкий и французский языки. 

Коллектив факультета иностранных студентов поздравляет профессорско-преподавательский состав и сотрудников кафедры с юбилеем, желает успехов в творческой работе, освоении новых технологий и развитии интеллектуального потенциала.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter