1-й практический семинар DAAD (немецкой службы академических обменов) по написанию научных проектов


Преподаватель кафедры «Славянские и романо-германские языки» Е.Л.Батурина приняла участие в работе 1-го практического семинара DAAD (Немецкой службы академических обменов) по написанию научных проектов, который прошел 18-19 марта 2019 года в г. Минске.

Мероприятие было организовано для ученых, а также аспирантов и магистрантов, заинтересованных в подготовке диссертации и научной стажировке в Германии.

Семинар прошел в трех группах  (гуманитарные, социально-общественные и инженерные/естественные науки) на немецком языке. В качестве экспертов выступили представители немецких вузов. В частности, работу секции гуманитарных наук возглавил литературовед доктор Маркус Штайнмайр (университет Дуйсбург-Эссен).

f2

 

Участники познакомились с основными особенностями немецкой научной среды, источниками финансирования научных исследований в Германии, обсудили межкультурные особенности научного сотрудничества между белорусскими и немецкими учеными. Эксперты подробно осветили этапы планирования и реализации научных работ в Германии. Немецкая сторона предоставляет довольно широкие возможности финансирования исследовательской деятельности ученых со всего мира, но участие в международных проектах возможно при свободном владении соискателями немецким и английским языками. Благодаря высокому уровню организации и вниманию ко всем присутствующим  со стороны сотрудников DAAD и руководителя Информационного центра Дженни Эттрих участники семинара получили многогранную, интересную информацию для своей дальнейшей научной деятельности.

Преподаватель кафедры «Славянские и романо-германские языки»
Е.Л.Батурина

*При подготовке статьи использовались материалы Информационного центра DAAD в г.Минск

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter