Прошлое и будущее водозабора «Центральный» в рамках экскурсии для студентов БелГУТа


В рамках изучения дисциплины «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения» студенты пятого курса специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» в сопровождении доцента кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» Новиковой Ольги Константиновны в октябре 2018 года посетили водозабор «Центральный» г. Гомеля.

Экскурсию проводил начальник водозабора Юрий Борисович Яблонский. Он познакомил молодых специалистов с историей строительства водозабора и работой сооружений станции водоподготовки.

1

На момент проведения экскурсии на водозаборе «Центральный» осуществлялась реконструкция. Студенты увидели элементы старой системы, оценили особенности строительства водозабора в послевоенные годы и познакомились с проектом реконструкции.

2

3
4
3
6

Особое внимание Юрий Борисович уделил системе автоматизации работы водозабора.

7

Полученную информацию студенты планируют использовать при выполнении дипломного проекта.

Кафедра «Экология и энергоэффективность в техносфере» Белорусского государственного университета транспорта выражает благодарность руководству РУП «Гомельводоканал» в содействии проведения экскурсии, Яблонскому Юрию Борисовичу – за познавательную экскурсию по объекту.

Фотографии: Ольга Новикова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter