Ознакомительная практика – ступень по профессиональной лестнице будущего специалиста


Объектами профессиональной деятельности специалиста специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» являются: отделы по энергосбережению в наиболее энергоемких отраслях транспортного  комплекса республики, в том числе отделы главного энергетика на предприятиях и в организациях энергетического, строительного, горно-химического комплекса, инженерные центры по внедрению передовых технологий и систем энергосбережения, консультационные и региональные сервисные центры; международные и республиканские маркетинговые, консалтинговые и аудиторские фирмы по энергосбережению, проектные, научно-исследовательские, образовательные учреждения.

Ознакомительная практика является одной из составляющих учебного процесса и эффективной формой подготовки специалистов к трудовой деятельности. В процессе прохождения ознакомительной практики студенты строительного факультета группы СЭ-11 знакомятся  с  технологическими процессами, условиями своей будущей работы, что создает хорошие предпосылки для их скорейшей адаптации в сфере профессионального энергоменеджмента.

Студенты в процессе прохождения ознакомительной  практики должны решать следующие задачи: систематизировать, закрепить, расширить полученные теоретические знания по дисциплинам, формирующим будущую профессию;  овладеть навыками работы; уметь работать с отчетной и технической документацией по каждому виду используемых на предприятии энергоресурсов;  изучить возможные пути повышения эффективности их использования.

Согласно программе практики студенты под руководством к.т.н., доцента кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» Востровой Р.Н. посетили ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод», ОАО «8 Марта», РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» (вокзал станции Гомель), РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» (локомотивное депо Гомель), Филиал «Гомельэнерго» «Гомельская ТЭЦ-2».

foto1
Студенты на территории ЗАО «Гомельский ВСЗ»

foto7
Студенты знакомятся с технологией изготовления продукции на ОАО «8 Марта»

foto3
Локомотивное депо – транспортное предприятие, где специальность энергоменеджера должна быть востребована

foto5

Кроме профессиональных навыков будущей специальности студенты получили хороший урок патриотического воспитания в музее боевой и трудовой славы локомотивного депо.

foto6
На филиале «Гомельэнерго» «Гомельская ТЭЦ-2» студенты ознакомились с производством электро- и тепловой энергии и изучили способы ее эффективной передачи

Анализ результатов практики был подведен со 2 по 6 августа на конференции, где каждый из студентов в рамках выступления с подготовленной презентацией доложил свое видение по нормированию топливно-энергетических ресурсов и предложил пути повышения их экономии на предприятии.

Две работы были рекомендованы для открытой печати в виде статей в материалах IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы наук о земле в концепции устойчивого развития Беларуси и сопредельных государств», которая состоится в УО ГГУ  им. Ф. Скорины 29-30 ноября 2018 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter