Способы разрешения конфликтов как основа здорового климата в коллективе


Очевидно, каждому из нас приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями.

 

Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Ничего странного в этом нет. Как образно заметил американский психолог Б. ВУП, «жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может решить участвовать в выработке решений или оставить это другим». Поэтому каждому культурному человеку необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении, к сожалению, для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из них. Кроме того, как только возникает конфликт, а он всегда связан с эмоциями, мы начинаем испытывать дискомфорт, напряжение.

Особо актуальна данная тема для студентов выпускных курсов, впереди у которых выход во взрослую самостоятельную жизнь, трудоустройство, первые трудовые взлеты и падения. Именно поэтому старшим преподавателем кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Кравченко А. В. была организована встреча студентов группы ГБ-41 с педагогом-психологом Ярошевич А.С.

foto1

Ряд упражнений, проведенных Ярошевич А.С. помогли ребятам понять, как правильно избежать конфликта, разрешить его, насколько важно правильно воспринимать и слова собеседника и его поведение, распознать эмоции заложенные в фразе, интонации, как из ситуации извлечь уроки. В беседе ребятам разъяснена важность урегулирования конфликта, своевременное его предотвращение.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter