Митинг, посвященный 105-ой годовщине гибели коммунаров во время Стрекопытовского мятежа


Студенты и представители коллектива БелГУТа приняли участие в мероприятиях, посвященных 105-летию гибели коммунаров во время Стрекопытовского мятежа.

6

105 лет назад, в последние дни марта, наш город пережил трагические события – революцию, получившую название Стрекопытовский мятеж, едва не превратившую Гомель в арену решения судеб общероссийской революции и истории. Это событие потрясло Гомель и Гомельщину, принеся самые большие человеческие, материальные и моральные потери за все годы Первой мировой войны и революции.

В целях увековечения памяти коммунаров, защищавших действующую советскую власть и погибших в ходе мятежа, руководством города были организованы и проведены тематические мероприятия, призванные послужить укреплению в обществе таких ценностей, как политическая стабильность и гражданское согласие, патриотизм и уважение к истории Отечества.

Тематический митинг, посвященный 105-ой годовщине гибели коммунаров во время Стрекопытовского мятежа, состоялся у Братской могилы коммунаров в историческом центре нашего города по улице Билецкого. Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов, в которой приняли участие представители органов власти, трудовых коллективов и общественных организаций. Почтили память погибших коммунаров, проявивших отвагу в борьбе за стабильность, безопасность и порядок в городе, студенты 3 курса (ПС-31) факультета ПГС во главе с замдекана по воспитательной работе Шафиевой Ю.В.

7

8

В продолжение программы мероприятий в Музее истории города Гомеля состоялся тематический круглый стол, в котором приняли участие Шафиева Ю.В., замдекана по воспитательной работе факультета ПГС, и Смирнова С.В., старший преподаватель кафедры «Архитектура и строительство». О страшных событиях тех лет участникам площадки рассказали известные в городе эксперты – заместитель директора музея военной славы по научной работе Константин Мищенко, заведующий отделом археологии охраны историко-культурного дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков, заведующий кафедрой философии и специальных исторических дисциплин ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Веремеев. Вниманию участников были предложены архивные кадры города Гомеля: мест, ставших ключевыми при разворачивании событий конца марта 1919 года. Эксперты круглого стола поделились результатами изучения деталей мартовских гомельских событий – заслуга  здесь полностью принадлежит гомельским исследователям, хотя масштабы Стрекопытовского мятежа и его последствия имели совсем не локальное значение.
Гости сделали также аналитические выводы о причинах и характере мятежа, ответили на поставленные аудиторией вопросы.

9

Заместитель декана по воспитательной работе факультета ПГС

Ю.В. Шафиева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter