Традиции белорусского народа: Масленица


Белорусская культура – одна из древнейших европейских культур. Традиции белорусского народа своими корнями уходят далеко в прошлое. Здесь тесно переплетаются язычество древних предков с христианским верованием. Наглядно это представляется в интересных традициях и праздниках.

23

Масленица – один из самых древних славянских праздников. Определенной даты в календаре он никогда не имел: его начинали праздновать за восемь недель до Пасхи. Огромным плюсом этого праздника было то, что продолжался он целую неделю. Праздник масленицы в некоторых местах Белоруссии называют еще и масленкой, сырницей.

В отличие от восточных, русских земель масленица на Беларуси была довольно скромным праздником, без особенных гуляний и озор-ства. Белорусы не делали зимних горок для катанья, не жгли чучел, олицетворявших масленицу, не катались на лошадях. Да и блины, как символ масленицы, пришли к ним лишь в конце XIX в.

С целью патриотического воспитания и знакомства обучающихся с белорусскими национальными традициями старшим преподавателем кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» Шорец Т.В. со студентами второго курса специальности «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» была проведена викторина, посвященная Масленице.

Также в ходе мероприятия студенты приняли участие в двух внешних мероприятиях:

25

20

23

Основной целью данных мероприятий явилось углубление знаний студентов о белорусских традициях, приобщение их к истокам белорусской народной культуры, воспитание уважения к историческому прошлому Беларуси.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter