Международный день счастья


В 2012 году Генеральная ассамблея ООН учредила новый праздник – Международный день счастья.

10

Это один из самых светлых и добрых праздников, который отмечается 20 марта. 

В это день улыбок, объятий, хорошего настроения и веры во всё хорошее студенты группы ГБ-31 попытались найти определение и точную характеристику категории «счастье». 

Почему выбрано именно 20 марта?

Это дата выбрана неслучайно. 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день становится равен ночи. День равноденствия как мировое астрономическое явление, затрагивающее одновременно все человечество, выбрал советник ООН Джейм Иллиен, который и предложил учредить День счастья.

Идея подобного праздника начала формироваться в начале 1970-х. Основанием послужило решение короля маленького королевства Бутан измерять прогрессивное развитие своей страны не по уровню роста производства или количеству денежной прибыли, а по счастью ее граждан. Джигме Сингье Вангчук назвал это валовым национальным счастьем (ВНС). Правители Бутана включили сюда такие показатели, как психологическое и физическое здоровье людей, то, как они проводят свое время, условия проживания, состояние природной среды, уровень образования. Жители страны каждый год, отвечая примерно на 300 вопросов, сообщают своему правительству о том, насколько они счастливы и довольны своей жизнью. 

Вот уже на протяжении многих лет именно к 20 марта ООН готовит и публикует Всемирный доклад о счастье. В этом документе страны, в частности, оцениваются по тому, насколько их граждане, по их собственному мнению, считают себя счастливыми. В этом рейтинге Беларусь занимает 75-е место (индекс счастья составил 5,53 пункта из 10).

Ребята долго дискутировали и пришли к выводу, что счастье для каждого человека категория особая, но зависит оно от генов, окружающей действительности и наших мыслей. Будьте счастливы – итоговое коммюнике мероприятия!

Заведующий кафедрой "Учётные системы и технологии бизнес менеджмента"
к.э.н., доцент Шатров С.Л.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter