Стандарты нестандартны!


9 марта отмечается день нестандартно мыслящих людей.

20

К сожалению, исторически сложилось, что общество не всегда с уважением принимает людей, чье мышление выходит за рамки стандартного или шаблонного. Однако студенты группы ГБ-31 уверены, что несмотря на критику в свой адрес, именно такие гении зачастую дарили миру великие открытия, которые меняли ход истории.

Одних на открытия двигала мечта, других – дух авантюризма, а некоторых – желание облегчить жизнь. В конечном итоге, многие важные изобретения и открытия были сделаны людьми, которые стремились к чему-то большему и не боялись рисковать.

Таких примеров в истории далеко немало: Архимед, Аристотель, Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Вольфганг Амадей Моцарт, Александр Суворов и многих других.

В качестве примера нестандартного мышления можно отметить появление антибиотика. Сэр Александр Флеминг был шотландским бактериологом, который сделал в своей лаборатории случайное открытие. Он заметил, что плесень заразила одну из его чашек Петри и убила бактерии вокруг нее. Он мыслил нестандартно и понял, что эту плесень можно использовать в качестве антибиотика, что изменило ход медицины и спасло и спасает сегодня миллионы жизней.

В этот день принято совершать самое простое действие необычным или непривычным способом. Отказаться от строгого следования распорядку дня, внеся в него какое-то разнообразие: приготовить хорошо знакомое блюдо на завтрак, обед или ужин, сделав его иным способом или внеся изменения в состав, воспользоваться левой рукой, застёгивая куртку (для правшей) и т.д.

По итогу дискуссии студенты сошлись во мнении, что нестандартное мышление – источник всего нового, а, значит, надо чаще сбрасывать «шоры» с глаз и пытаться разглядеть вокруг себя то, что другим заметить не под силу.

Заведующий кафедрой «Учётные системы и технологии бизнес менеджмента»
к.э.н., доцент Шатров С.Л.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter