Беседа на тему «Мы-граждане Беларуси»


14 марта старшим преподавателем Митренковой А.В. в группе МВ-41 была проведена беседа на тему: «Мы-граждане Беларуси».

18

19

15 марта в нашей стране отмечают один из главных государственных праздников - День Конституции Республики Беларусь. В этом, 2024 году, исполняется 30 лет Основному Закону страны, имеющему высшую юридическую силу и закрепляющему основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

Конституция Беларуси закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права.

Конституция Республики Беларусь определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан. Высшей ценностью Конституция объявляет человека и его жизнь, его права, свободы и гарантии их реализации. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле.

Сегодня согласно Основному закону проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны. В Конституцию внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа.

Обновленная в 2022 году Конституция Республики Беларусь – исторический выбор белорусского народа. Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны.

Процесс выработки, корректировки тех предложений и новелл, которые вносились в Конституции, заставил молодежь посмотреть на наш Основной закон по-другому. Они поняли, что это закон для всей страны и именно для них. И по этим законам надо жить, чтобы существовала наша независимая Республика Беларусь.

Среди новаций, которые больше всего интересуют молодежь, – семья, материнство, отцовство и детство под защитой государства, реализация потенциала молодежи в интересах всего общества, сохранение исторической памяти и патриотизм.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter