Конституция – высшая ценность общества


15 марта 2024 года отмечается 30-летие со дня принятия первой Конституции суверенного белорусского государства, положившей начало новому этапу развития белорусского государства и общества.

28

Она была принята 15 марта 1994 года и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, действовавшей после Октябрьской революции 1917 года.

В преддверии важного государственного праздника, старшим преподавателем Галкиной И.В. была проведена беседа со студентами первого курса механического факультета на актуальную тему: «Конституция – высшая ценность общества». 

Согласно Конституции единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ (статья 3). Реализуя свое право на непосредственное участие в управлении делами общества и государства (статья 37), граждане по важнейшим проблемам государственной и общественной жизни определили будущее нашего государства на республиканских референдумах, решения которых нашли свое отражение в изменениях и дополнениях действующей Конституции (референдумы 1996, 2004 и 2022 гг.). Обновленная Конституция Беларуси задает направления совершенствования белорусского государства и общества.

В ходе беседы было отмечено, что Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Она воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. 

Таким образом, действующая Конституция белорусского государства создает фундамент для дальнейшего поступательного развития государства и общества, являясь основой конституционного правопорядка

28

28

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter