«Каким было первое Всебелорусское народное собрание и каким стало 27 лет спустя?»


В год Мира и созидания 2 октября со студентами группы УЛ-11 куратором группы старшим преподавателям кафедры «Управление грузовой и коммерческой работой» Настаченко Е.В. был организован просмотр документального фильма с последующим обсуждением «Каким было первое Всебелорусское народное собрание и каким стало 27 лет спустя?» из цикла телевизионного проекта «Беларусь созидающая».

22

В октябре 1996 года в Беларуси впервые состоялся масштабный народный форум, объединивший представителей всех регионов страны – людей разных социальных групп, профессий, возрастов – в обсуждении наиболее важных вопросов жизни общества и государства. 

Глава государства Александр Лукашенко, выступивший с инициативой проведения всенародного форума, представил анализ развития страны за первые годы независимости и своего нахождения на посту президента, дальнейшую стратегию с акцентом на социально ориентированную рыночную экономику.

22

Главные темы и принятые решения: на первом Всебелорусском народном собрании была рассмотрена и принята Программа социально-экономического развития на 1996-2000 годы (приоритеты – экспорт товаров и услуг, жилищное строительство, развитие АПК), одобрена инициатива проведения республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

 

22

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter