Научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории»


История — свидетель прошлого, свет истины, живая память,
 учитель жизни, вестник старины.
Марк Туллий Цицерон

14 декабря 2018 года в Белорусском государственном университете транспорта состоялся региональный научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории», проведенный  в рамках Соглашения о взаимодействии университета и Гомельской епархии.

8

 

Сопредседателями семинара выступили ректор БелГУТа доктор физико-математических наук Кулаженко Юрий Иванович и архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

54

Открывая семинар, ректор университета Кулаженко Ю.И., отметил: «Научно-исторический семинар стал не только традицией, но и мероприятием, которое способствует развитию общечеловеческих ценностей молодежи. Проведение в этом году семинара в помещении домовой церкви святого благоверного князя Александра Невского бывшей мужской гимназии придает мероприятию особую значимость», а также поблагодарил духовенство Гомельской епархии за вклад в духовное развитие студентов.

83

В свою очередь Высокопреосвященный Стефан отметил, что наши совместные труды в познании истины послужат просветительскому образованию молодого поколения. А также подарил книги из серии «Духовное наследие Гомельщины».

101

Особенная примечательность семинара состоит в том, что организаторы не ставят временные рамки в обсуждении фактов истории родного края – познание разных временных эпох Гомельщины, неизученных, а порою забытых, дает возможность молодому поколению переосмыслить уроки по-своему.

На семинаре были представлены доклады: протоирея Георгия Алампиева и протоирея Александра Лопушанского «Добрушский приход в честь святителя Николая чудотворца» (Гомельская епархия); Грищенко И.А. «Православное военное духовенство в годы Первой мировой войны» (ГГТУ им. П.О. Сухого»); Денисенко П.В. «Бои у деревни Красная долина Гомельского района в октябре 1943 года. Работа по восстановлению памяти военнослужащих, павших в этом районе» (Гомельское кадетское училище); Козороза И.Н. «Творчество Кирилла Туровского в контексте нравственного и патриотического воспитания восточных славян» (БелГУТ); Марданова А.В., Юрасюка Н.И. «Подготовка и проведение Гомельско-Речицкой наступательной операции» (БелГУТ) и др., которые войдут в одноименный сборник докладов.

123

138

При подведении итогов мероприятия начальник военно-транспортного факультета полковник Поддубный А.А. подчеркнул, что как сказал святитель Кирилл Туровский: «Образование – это путь человека на всю жизнь», но образование – это не только умение писать, читать и вычислять. Достойное образование строится многие годы и требует терпения и сил.

В завершение мероприятия дипломами были отмечены лучшие доклады.

За вклад в развитие духовно-нравственного воспитания молодого поколения грамотой Белорусского государственного университета транспорта был награжден архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

107

В завершение семинара проректор по научной работе кандидат технических наук Ерофеев А.А. выразил благодарность участникам семинара за изучение истории Гомельщины, т.к. только вера в себя и знание собственной истории дают нам тот самый фундамент, без которого сама жизнь не имеет смысла.

80
132
89
118

 

Подполковник Маруняк И.Г.

ssylkaМатериалы конференции

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter