Проведение профориентационной работы кафедрой «Графика»


Современное высокотехнологичное производство предъявляет повышенные требования к уровню профессиональной подготовки кадров при ограниченном временном промежутке на адаптацию к реалиям производства. Эти факторы актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку значительная часть выпускников делает свой выбор не вполне осознанно, что в конечном итоге оказывает влияние на эффективность освоения выбранной профессии.

Исходя из поставленных задач сотрудниками кафедры «Графика» в период с февраля по июнь 2017/2018 учебного года была проведена следующая профориентационная работа как в учреждениях образования, так и на выставочных и культурных площадках.

Со 2 по 25 апреля 2018 года в ГУО «Детская школа искусств № 5» в рамках проекта «Выставочное пространство – молодым!» экспонировалась выставка «Натюрморт. Молодые крылья». Сотрудничество кафедры со школой по линии выставочной деятельности вносит вклад в дело профессиональной ориентации учащихся и пропаганды молодежного художественного творчества.

foto1
foto1

Выставка, на которой представлены работы студентов факультета промышленного и гражданского строительства, обучающихся по специальности «Архитектура», посвященная 65-летию образования Белорусского государственного университета транспорта (художественный руководитель – старший преподаватель Зуева Л. М.).

foto3

Со 2 мая 2018 года действует выставка «Молодые крылья» в Государственном учреждении образования «Художественная школа № 1 г. Гомеля» в рамках проекта «Выставочное пространство – молодым!», на которой представлены работы студентов, обучающихся по специальности «Архитектура», приуроченные также к 65-летию со дня образования Белорусского государственного университета транспорта.

foto4

foto1
foto1

На выставке представлено 16 графических работ, выполненных при помощи акварели и гуаши студентами, обучающимися под руководством старшего преподавателя, члена Союза художников Беларуси Ларисы Михайловны Зуевой. Творчество студентов, занимающихся в архитектурной студии уже известно гомельчанам. Их творчество было  отмечено грамотой «За высокий художественный уровень предоставленных работ и активное участие в областной художественной выставке «Осенний калейдоскоп», организованной Союзом художников Беларуси.

Основной темой стала архитектура как Западной Европы, так и Беларуси, а так же живописные пейзажи, что не может оставить равнодушным никого, тем более архитектура. «Молодые крылья» это уже третья из серии выставок студентов в юбилейный для университета год.

21 марта 2018 года ассистентом Грабусовой А.А. проводилось информирование о специальностях нашего университета среди учащихся выпускных классов ГУО «Средняя школа № 22».

foto1
foto1

23 апреля 2018 года доцент Калашник Е.Г., старший преподаватель Лескова Л.А. и старший преподаватель Зуева Л.М. прововели информирование о факультетах и специальностях БелГУТа среди учащихся выпускных классов ГУО «Средняя школа № 5 г. Гомеля».

foto1
foto1

Учащиеся этих школ с интересом знакомились с возможностями продолжения своего образования в родном городе.

15 апреля 2018 года на базе ГУО «Начальная школа» г. Буда-Кошелево» была проведена встреча с учащимися выпускных классов. Заведующий кафедрой «Графика», доцент Лодня В.А. ознакомил выпускников школы со специальностями университета, условиями обучения, научной и творческой жизнью студентов, и рассказал об основных местах работы будущих специалистов. Особое внимание было уделено специальностям механического и строительного факультетов.

foto1
foto1

25 марта 2018 года в УО "Хойникский государственный профессиональный лицей" была проведена встреча с выпускниками, желающими продолжить обучение в учреждениях высшего образования. Были представлены специальности БелГУТа и уделено внимание возможностям развития творческих способностей в нашем университете.

foto13

2 апреля 2018 года была проведена профориентационная работы среди учащихся выпускных классов ГУО «Средняя школа № 1» г. Хойники.  В ходе встречи Зуева Л.М. рассказала о специальностях БелГУТа, правилах приема и возможностях, которые открываются перед студентами и выпускниками нашего университета.

foto14

19 мая 2018 года во дворце Румянцевых и Паскевичей состоялось одно из самых грандиозных музейных событий года – «Ночь музеев-2018». Представление кафедры «Графика» в программе культурно-просветительской выставки «Свидетели дворцовой эпохи» проходило под руководством Зуевой Ларисы Михайловны со студентами 3 курса специальности «Архитектура» Васильевой Александрой, Махнович Аленой и Каханчик Мариной в костюмах 19 столетия. Орешкина Оля, Ляльков Егор и Сорокин Виктор рисовали портреты посетителей.

foto1
foto1
foto1

foto18

Участие студентов БелГУТа помогло с гордостью представить публике это мероприятие, ставшее настоящим брендом, событием, которого ждут с нетерпением, на которое с радостью приходят с друзьями и семьями.

С 5 июня по 4 июля 2018 года в 17.00 в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена в рамках проекта «Выставочное пространство - молодым!» открыта выставка «Натюрморт. Молодые крылья» На выставке представлено 14 работ, выполненных при помощи акварели и гуаши под руководством старшего преподавателя, члена Союза художников Беларуси Ларисы Михайловны Зуевой. Творчество студентов, занимающихся в архитектурной студии, уже известно гомельчанам, а работа руководителя была отмечена грамотой «За высокий художественный уровень предоставленных работ и активное участие в областной художественной выставке «Осенний калейдоскоп», организованной Союзом художников Беларуси». Будущим архитекторам натюрморт помогает найти ощущение пространства и правильную соразмерность предметов, научиться строить композицию и выбирать нужные цветовые решения. «Натюрморт. Молодые крылья» четвертая из серии выставок студентов в юбилейный для университета год.

foto19

Работа с молодежью, желающей продолжить свое образование, не ограничивается перечисленными мероприятиями и носит на кафедре систематический характер и проводится в ходе олимпиад, выставок, творческих встреч и т.д.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter