НИЛ«СКОиФ» БелГУТа на Республиканской научно-практической конференции «Обеспечение пожарной безопасности в строительстве»


25 января 2018 года в г. Минске прошла Республиканская научно-практическая конференция «Обеспечение пожарной безопасности в строительстве», организованная РУП «Стройтехнорм».

foto1Президиум конференции «Обеспечение пожарной безопасности в строительстве»

Конференцию посетило около 100 специалистов в области проектирования и технического нормирования зданий. Участие в конференции принял сотрудник  НИЛ «СКОиФ», к.т.н., доцент кафедры «ПГС» Козунова О.В.

В начале конференции выступил Заместитель министра Министерства архитектуры и строительства Дмитрий Игоревич Семенкевич со вступительным словом, в котором поприветствовал участников с пожеланием динамичной и результативной работы на конференции.

foto2

На конференции было представлено множество докладов по актуальным вопросам.

Начальник сектора консультационных услуг и экспертной деятельности РУП «Стройтехнорм» С.Г. Статкевич представил доклад на тему «Реформирование нормативных документов блока 2.02 «Пожарная безопасность», в котором было обращено внимание проектировщиков и инженеров НИЛ на выпуск новых ТНПА в области обеспечения пожарной безопасности в строительстве, которые вступят в силу с 01.08.2018 г.

Ведущий инженер ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Р.В. Глинистый выступил с докладом «Эффективность работы автоматической установки пожаротушения совместно с системами противодымной вентиляции в помещении хранения автомобилей гараж-стоянки», в котором был проведен полномасштабный эксперимент по обеспеченности жизнеспособности в экстремальных условиях при пожарах в подземных гаражах-стоянках г. Минска при использовании новой автоматической установки пожаротушения.

foto3

Начальник отдела нормирования и стандартизации НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь А.Н. Скрипко выступил с докладом «Актуальные вопросы при экспертизе разделов проекта «Технология производства» и «Электрооборудование».

foto4

Старший научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН Кирик Е.С. выступила с докладом «Современные методы компьютерного моделирования развития пожара и эвакуации: возможности и перспективы». В данном докладе были продемонстрированы возможности современных BIM-технологий.

foto5

Старший преподаватель кафедры пожарной безопасности ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь», к.т.н. С.М. Жамойдик выступил с докладом «Использование программных продуктов при определении оптимальной толщины огнезащиты стальных конструкций». В данном докладе были отражены перспективы использования программных продуктов отечественного производства.

foto6

Главный специалист по пожарной безопасности РУП «МедБиоФармпроект» А.А. Пукач представил доклад «Особенности проектирования противопожарного водоснабжения с учетом изменений в ТНПА».

По результатам работы был опубликован сборник материалов конференции.

foto7

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter