Профсуббота факультета ПГС кафедры «Промышленные и гражданские сооружения»


6 декабря 2017 года на факультете «Промышленное и гражданское строительство» БелГУТа состоялось публичное мероприятие в рамках проекта «Университетские субботы» для ориентации молодежи в выборе будущей профессии и получение высшего профессионального образования по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Эксплуатация зданий и сооружений», «Экспертиза и управление недвижимостью».

foto1

В мероприятии по профориентации участвовали школьники 10 и 11 классов средних школ г. Гомеля (№ 9, 38, 57), а также Гомельской гимназии № 51, которых встречали преподаватели и ассистенты выпускающей кафедры «ПГС». Общее количество участников – 28  человек.

С вступительным словом в ауд. 660 выступил к.т.н., доцент, заведующий кафедрой ПГС Васильев А.А.

foto2

Была организована разносторонняя программа, в которую вошло знакомство с университетом и специальностями кафедры «ПГС», 3D-моделированиием зданий и различными проектными макетами, активное участие в которых принял к.т.н., доцент Прасол В.М.

foto3

Программой мероприятия были предусмотрены выступления и презентации, вызвавшие  большой интерес у всех присутствующих.

foto4

Были продемонстрированы различные экспонаты объектов недвижимости и раскрыты особенности их строительства, эксплуатации и управления.

foto5

Особый интерес вызвало у учащихся выступление выпускницы БелГУТа Петровец О.В. показавшей свои исследования в области 3D-моделирования зданий. Школьники смогли узнать интересные факты о трехмерной архитектурной визуализации проектируемых объектов, и наглядно увидеть широчайшие перспективы практического его применения в компьютерном проектировании. Данная технология была продемонстрирована на примере телефона.

foto2
foto3

Связь современного общества с недвижимостью, умением ею управлять начиная от своей квартиры и заканчивая целым предприятием, связанное с такой специальностью, как «Экспертиза и управление недвижимостью», доступно было изложено ст. преподавателем Чирковым В.И.

foto8

Шандрак Ю. И. ознакомил присутствующих с особенностями специальности «Эксплуатация зданий и сооружений», раскрыв её важное значение как в диагностике имеющихся на них дефектах, так и способах устранения.

foto9

В ходе мероприятия было проведено анкетирование на предмет выбора будущей профессии и подарены рекламные буклеты.

foto10

В завершении встречи состоялся обмен мнениями между участниками и фотографирование.

foto2
foto3
foto13

Мероприятия прошли в тёплой дружеской обстановке и, судя по опросу учащихся, всем очень понравились.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter