Заседание Круглого стола «Участие учреждений высшего образования в международных рейтинговых системах университета»


21 марта 2024 года на базе БелГУТа состоялось региональное заседание Круглого стола «Участие учреждений высшего образования в международных рейтинговых системах университета».

В нем приняли участие все высшие учебные заведения Гомельской области. Присутствовали проректора по научной работе, руководители научных подразделений, отделов международных связей, заведующие библиотеками и другие специалисты, причастные к этому направлению деятельности.

2

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе кандидат технических наук, доцент Александр Александрович Ерофеев. В его выступлении были озвучены основные задачи, поставленные Министерством образования Республики Беларусь перед университетами в их продвижении в международных рейтинговых системах, приведены некоторые аналитические сведения о сегодняшних рейтинговых показателях БелГУТа.

26

Большой интерес и активное обсуждение вызвал доклад начальника научно-исследовательского сектора ГГУ им. Ф.Скорины, кандидата физико-математических наук, доцента Руслана Викторовича Бородича «О работе по продвижению в мировых рейтингах на примере учреждения образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины». В нем были наглядно представлены результаты сотрудников университета по продвижению в классических и предметных рейтинговых системах, даны характеристики основных международных рейтингов, показаны возможности вступления в них региональных вузов.

1

28

Следующее выступление «О роли библиотеки в продвижении университета в международных рейтингах» было посвящено непосредственно библиотечной практике работы с авторскими профилями в научных базах данных, ведению институциональных репозиториев, важности знаний академического письма при подготовке научных публикаций.

Его представила Наталья Александровна Кирик, заведующий библиотекой ГГУ им.Ф.Скорины.

27

25

Участники заседания активно включились в дискуссию, прозвучало много вопросов как к докладчикам, так и к присутствующим специалистам. Состоялся продуктивный диалог, получено много важной информации, способной повлиять на улучшение международных рейтинговых показателей как отдельного вуза, так и всей системы высшего образования Республики Беларусь.

1

1

Заведующий библиотекой Татьяна Владимировна Бобакова

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter