Разговор о геноциде с прокурором Гомельского района


Геноцид - одно из самых ужасных преступлений, которые когда-либо совершались в истории человечества. Это не только массовое уничтожение людей, но и умышленное, организованное действие по изгнанию, уничтожению или подавлению определенной национальной, этнической или религиозной группы населения.

Прокурор Гомельского района Александр Шинкарев встретился со студентами БелГУТА и рассказал им о геноциде, который постиг белорусский народ во время Великой Отечественной войны. Он подробно описал страшные события, связанные с уничтожением белорусского населения, и остановился на раскопках, проведенных в Гомеле и Гомельском районе.

4

3

Во время раскопок были обнаружены могилы, содержащие множество жертв геноцида. Могилы, которые скрывались десятилетиями, наконец-то раскрыли свои ужасные тайны, позволив исследователям и потомкам почтить память погибших.

Однако геноцид не ограничился только массовыми расстрелами и убийствами белорусского народа. Во время Великой Отечественной войны были совершены жестокие акты насилия и насильственных мер в отношении мирного населения. Пожары, уничтожившие деревни дотла, стали еще одним методом террора, направленным на уничтожение национальных ценностей и связей.

5

2

8

1

Геноцид остается незаживающей раной в истории человечества. Сегодня и в будущем мы должны быть бдительными и бороться против ненависти, террора и насилия, чтобы никогда не допустить повторения подобной трагедии.

Материал подготовлен пресс-службой

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter