Посвящение в студенты-архитекторы – 2024


4 марта 2024 года состоялось торжественное мероприятие – Смотр-конкурс «Посвящение в студенты-архитекторы», ставшее традицией факультета ПГС, которое с нетерпением ежегодно ждут первокурсники, обучающиеся на архитектурной специальности.

Мероприятие было организовано студентами 2 курса Кузнецовой А., Ловецкой Д., Тарасовой Я., Косенко К., Климович А., Климченко Д. под руководством старшего преподавателя кафедры архитектуры и строительства Руденковой Ирины Викторовны.

1

На Посвящение были приглашены проректор по воспитательной работе Васильев Степан Михайлович, декан факультета ПГС Ташкинов Анатолий Германович и его заместители Дергачева Ирина Михайловна и Шафиева Юлия Викторовна.

2Проректор по воспитательной работе Васильев Степан Михайлович

3Декан факультета ПГС Ташкинов Анатолий Германович

В основе мероприятия заложена конкурсная программа, поэтому нельзя было обойтись без оценочной комиссии из ряда преподавателей кафедры. Кроме того, в этом году в качестве члена жюри была приглашена выпускница специальности «Архитектура», архитектор-дизайнер Кондратьева Екатерина Андреевна, которая в период обучения в вузе помогала в подготовке и проведении самого первого Посвящения для архитекторов!

4Выпускница специальности «Архитектура»,
архитектор-дизайнер Кондратьева Екатерина Андреевна

5Заведующий кафедрой «Архитектура и строительство» Евстратенко Анжелика Владимировна

6Состав жюри из представителей кафедры «Архитектура и строительство»:
заведующий кафедрой Евстратенко Анжелика Владимировна, старшие преподаватели Руденкова Ирина Викторовна,
Толочко Алеся Владимировна, Титкова Татьяна Сергеевна
и наш гость Кондратьева Екатерина Андреевна

Мероприятие также посетили и потенциальные абитуриенты архитектурной специальности вместе со своими родными и друзьями.

7

8

На Посвящении в этом году царила снежная атмосфера. В качестве тематики были выбраны леденящие коридоры замка Снежной Королевы с различными испытаниями.

9

1. Команда «Северное сияние» 

10

2. Команда «Разбойники на снегу»

11

3. Команда «Пламенное сияние»

12

По разработанному сценарию первокурсники участвовали в интересных конкурсах, по результатам которых оценивались не только творческие способности, но и полученные знания по пройденным дисциплинам в первом семестре обучения:

1. «Визитная карточка команды» (представление команды: выбор названия, цвета и символа с обязательным обоснованием; представление главного героя).

2. «Галерея Снежной Королевы»» (определение названий известных картин и скульптур).

13

14

15

16

3. «Видеоролики» (создание видеоролика о студенческой жизни).

4. «Ледяная геометрия» (определение понятий из начертательной геометрии путем расшифровки ребусов различной сложности).

48

18

5. «Макет дворца Снежной Королевы» (создание макета дворца). Были продемонстрированы приобретенные знания и навыки в композиции, графике, проектировании и макетировании.

19

20

21

22

23

6. Конкурс «Бал Снежной Королевы» (творческий конкурс, в котором ребята показали свое актерское мастерство, танцевальные и музыкальные навыки).

24

24

24

27

28

Конкурсная программа закончилась подсчетом баллов по итогам всех конкурсов и объявлением победителей. Каждая команда получила бонусы от преподавателей согласно занятым местам.

29

30

31

Традиционно ребята приняли архитектурную клятву и обязались не нарушать учебную дисциплину в период обучения.

32

Всем участникам был выдан сертификат от кафедры «Архитектура и строительство» на выполнение учебной проектной деятельности с указанием занятого места.

33

34

35

Мероприятие также посетили старшие курсы нашего факультета, чтобы оказать моральную поддержку молодому поколению.

36

Это мероприятие – праздничное событие в жизни каждого первокурсника, которое все участники, в т.ч., и приглашенные непременно запомнят и сохранят в своих сердцах на долгое время. Принимая участие в Посвящении, у ребят проявляются способности не только к раскрытию своих индивидуальных качеств личности, но и к коллективной работе. Каждый из них становится целеустремленным и более уверенным в своих силах!

37

Хотим пожелать нашим первокурсникам интересной студенческой жизни и успехов в учебе! Путь наше мероприятие еще долго согревает воспоминаниями каждого из вас!

38

39

1
1

39

39

39

39

39

39

Cтарший преподаватель кафедры
«Архитектура и строительство»

Ирина Руденкова

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter