Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается


13 февраля 2024 года в Белорусском государственном университете транспорта состоялась диалоговая площадка, посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов, дню завершения выполнения боевой задачи Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.

Более тридцати тысяч уроженцев Беларуси выполняли интернациональный долг. Девятилетняя война унесла жизни 15 тысяч солдат и офицеров. 771 белорус не вернулся на Родину...

10

Экспертами диалога выступили:

5

17

18

Вступительное слово взял член историко-патриотического клуба «Отечество» Райко Александр, студент 3 курса специальности «Таможенное дело».  Александр продемонстрировал форму и обмундирование солдат, которые несли службу в Афганистане, и рассказал о том, как чтят память об их подвиге в нашем университете. 

2

8

Александр Викторович Дребезов, сам 35 лет назад выполнявший интернациональный долг вдали от родины в гвардейских воздушно-десантных войсках, подробно рассказал присутствующим о боевых операциях и военных событиях в Афганистане. Истории самоотверженных подвигов советских солдат, солдатской дружбе и взаимопомощи не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Как человек, чья судьба тесно сплетена с судьбой Отечества, он не мог не говорить о том, как важно хранить такую ценность - мир. И в завершение своего выступления прочитал авторские стихи о Великой Отечественной войне.

9

О том, как укреплять силу духа, ежедневно делая правильный выбор, быть готовыми всегда встать на защиту Родины, говорил молодежи мастер спорта Василий Иванович Кривоногов.

11

12

Студенты и сотрудники нашего университета получили возможность задать вопросы гостям. Молодых людей интересовало все, что связано с историческими событиями тех лет, что происходит сейчас и чем занимается областная организация Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

Александр Викторович, отвечая на вопросы, рассказал об истории взаимотношений СССР и Демократической Республики Афганистан, раскрыл причины, по которым СССР был вынужден принять участие в военных действиях на территории этого государства, вспомнил, с какими трудностями сталкивались наши военные во время этой войны. Поведал о том, как сложилась судьба ветеранов афганской войны, которые проживают в городе Гомеле, а их, к слову сказать, свыше 1300 человек, как поддерживает их Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане.

3 1
3 1
3 1
3 1

Степан Михайлович Васильев, обращаясь к нашим студентам и курсантам, выразил уверенность в том, что наша молодежь знает, как важно учиться на уроках прошлого, она всеми силами стремится к сохранению мира на белорусской земле. Пример для нас - люди, являющиеся образцом мужества и стойкости.

19

4

21

20

22

3

 

Татьяна Модина

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter