I Республиканская читательская конференция «Моя любимая книга»


9 декабря 2023 года в Белорусском государственном университете транспорта состоялась I Республиканская читательская конференция «Моя любимая книга», организованная и проведенная факультетом обучения иностранных граждан и кафедрой «Общетехнические и специальные дисциплины» при участии и поддержке Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» и ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа.

Конференцию открыл проректор по научной работе, кандидат технических наук, доцент  А. А. Ерофеев. Он поздравил участников и гостей с началом работы и отметил, что у каждого из нас есть своя любимая книга, читая и перечитывая которую, открываешь для себя всегда что-то новое. Александр Александрович подчеркнул, что в ХХI веке, когда стремительно развиваются технологии и Интернет, чтение книг актуально и его невозможно умалить. Далее он пожелал участникам успешного выступления с докладами и дальнейшей плодотворной творческой деятельности.

14

15

С началом работы конференции участников поздравил председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси», Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, член Белорусского союза журналистов В. Н. Гаврилович. Владимир Николаевич отметил, что книги – это наши верные друзья и помощники, способные дать совет в трудную минуту, помочь нам понять перипетии жизни, научить нас по-другому мыслить, и даже совершить путешествие в прошлое или будущие. Именно художественная литература позволяет открыть для себя новые горизонты, осознать богатство родного языка и совершить удивительные путешествия по странам и континентам, а также к другим планетам. Он поблагодарил участников за проявленный интерес к литературе и пожелал успехов в реализации творческих замыслов и начинаний.

13

На конференции с докладами и презентациями выступили:

А. К. Головнич, доктор технических наук, профессор кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» («Сумма технологий Станислава Лема»);

11

А. Н. Белоус, старший преподаватель кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» («Человек в социуме на примере фантастической повести братьев Стругацких «Пикник на обочине»);

10

Т. А. Власюк кандидат технических наук, доцент, декан факультета обучения иностранных граждан («Ассоциации прошлого и настоящего в произведениях И. Ильфа и Е. Петрова»);

8

А. А. Михальченко, кандидат технических наук, доцент кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» («Критический анализ работы управленческого персонала на железной дороге в середине ХIХ века на примере романа «Бесы» Ф. М. Достоевского»);

7

Е. Э. Галай, кандидат технических наук, доцент кафедры «Вагоны» («Художественно-образное восприятие произведений художественной литературы в различные периоды жизни женщины»).

6

В своих выступлениях докладчики рассказали, что именно привлекло их внимание в той или иной книге и почему она выделена ими среди других книг, а также, что дало им новое прочтение и осмысление авторского замысла? Эти и другие вопросы были основным содержанием конференции.

5

9

4

12

В ходе конференции ее участникам была предоставлена возможность посетить выставку читательских предпочтений преподавателей БелГУТа, подготовленную НТБ университета и ознакомится с презентацией «Книги в нашей жизни».

16

21

17

В завершении конференции председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» В. Н. Гаврилович вручил докладчикам областной альманах «Лiтаратурная Гомельщчына», а также сборники стихов гомельских поэтов.

1

2

3

18

20

На конференции и в ходе работы дискуссионной площадки присутствующим была предоставлена возможность обсудить результаты творческого поиска и читательского опыта, а также поделиться взглядами на современную и классическую литературу с коллегами. Помимо этого, прозвучало много тёплых и добрых слов о пользе чтения и роли книг в нашей жизни.

Участниками конференции принято решение о ежегодном проведении читательской конференции по вышеназванной тематике, отражающей предпочтения в литературе современных читателей.

Татьяна Власюк,
председатель ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа,
декан факультета обучения иностранных граждан

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter