Профилактика преступлений и правонарушений среди иностранных студентов


в преддверии новогодних праздников

12 декабря 2023 года на факультете обучения иностранных граждан Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ) с целью профилактики и недопущения правонарушений среди иностранных студентов было организовано и проведено собрание с участием начальника ОГиМ ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля Елены Павловны Равковской.

63

На собрании присутствовали иностранные студенты 1- 5 курсов БелГУТа, магистранты, а также слушатели подготовительного курса из Китая, Ливана, Российской Федерации, Туркменистана, Узбекистана, Королевства Марокко и др. стран ближнего и дальнего зарубежья.

Елена Павловна рассказала студентам о статьях законодательства, в соответствии с которыми иностранные студенты могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Она ознакомила присутствующих с результатами анализа правонарушений в студенческой среде за истекший период и привела конкретные примеры административных и уголовных правонарушений, где фигурантами являлись иностранные студенты, обучающиеся в учебных заведениях г. Гомеля и БелГУТа.

63

Особое внимание начальник ОГиМ уделила вопросам о последствиях в виде штрафа или депортации за нарушение правил пребывания на территории Республики Беларусь и напомнила о правилах трудоустройства на территории нашей страны. При этом она подчеркнула, что обязательно необходимо оформить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина в Республике Беларусь.

Помимо вышеизложенного на собрании были рассмотрены вопросы недопущения потребления студентами алкогольных напитков, распространения и употребления наркотических веществ, а также поведения студентов в общественных местах. Начальник ОГ и М призвала студентов к культурной организации своего досуга, что особенно актуально в преддверии новогодних праздников и напомнила, что в БелГУТе созданы благоприятные условия для занятий спортом и творчеством. 

Студенты с большим вниманием слушали Елену Павловну, принимали активное участие в диалоге и получили ответы на все интересующие их вопросы.

63
63
63

Следует отметить, что в работе собрания приняли участие декан факультета обучения иностранных граждан доцент Власюк Т. А., специалисты по учебной и организационной работе с иностранными студентами  Т. А. Тихонова и Г. Г. Копыткова.

Людмила Гончарова,
заместитель декана по воспитательной работе
факультета обучения иностранных граждан

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter