Строки, опаленные войной


21 ноября 2023 года в выставочном зале Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТ) состоялся ВТОРОЙ этап конкурса чтецов среди студентов, который был посвящен 80-летию освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами конкурса выступили кафедры «Славянские и романо-германские языки», «Общетехнические и специальные дисциплины» факультета обучения иностранных граждан при непосредственном участии председателя Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси», заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, члена Белорусского союза журналистов ГАВРИЛОВИЧА Владимира Николаевича (председателя жюри конкурса), а также ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа и инициативной группы студентов университета.

В работе жюри также приняли участие:

ВЛАСЮК Татьяна Аркадьевна – председатель ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа, декан факультета обучения иностранных граждан;

ГОНЧАРОВА Людмила Анатольевна – заместитель декана по воспитательной работе факультета обучения иностранных граждан;

старшие преподаватели кафедры «Славянские и романо-германские языки» БелГУТа ЛЮБОЧКО Наталья Алексеевна, КУРЛОВИЧ Валентина Викторовна и преподаватель этой же кафедры ГУНЬКО Надежда Викторовна.

32

Конкурс чтецов, посвященный 80 лет освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков проводится с целью сохранения памяти о бессмертном подвиге наших соотечественников – защитников Родины, возрождения духовности на лучших примерах литературного наследия писателей и поэтов о Великой Отечественной войне, а также популяризации искусства художественного чтения, пропаганде поэтического художественного слова, выявлению талантов по декламации стихов и развитию навыков публичных выступлений.

Перед участниками конкурса, преподавателями, студентами и курсантами БелГУТа выступил председатель жюри ГАВРИЛОВИЧ В. Н. Он рассказал присутствующим о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Гомельщине во время оккупации и их издевательствах над мирными жителями в концлагерях и иных местах принудительного содержания населения. Фашисты не щадили никого: ни стариков, ни женщин ни детей, которые в течение 2 лет оккупации испытали холод и голод, а также подверглись геноциду и многочисленным заражениям смертоносными вирусами. За годы оккупации Гомельщины фашистскими захватчиками было уничтожено более 200 тысяч человек и вывезено в Германию свыше 40 тысяч. Это был самый страшный период в истории нашего города, который после освобождения в ноябре 1943 года был весь в руинах. Владимир Николаевич отметил, что наша историческая память – это благодарность потомков всем, кто подарил нам мир ценой своей жизни; всем, кто восстанавливал город из руин и строил наше счастливое будущее для творческого, созидательного труда на благо родной Беларуси.

32

Во втором этапе конкурса приняли участие 11 студентов всех факультетов университета, включая и студентов факультета обучения иностранных граждан.

32

В конкурсной программе были представлены как авторские тематические эссе (ВАЛЕРИЯ ЧЕРНЕЦКАЯ (гр. СВ-31)), так и прочтение известных стихов военной поэзии М. Джалиля, А. Дементьева, С. Маршака, К. Симонова, Р. Рождественского, ;Р. Гамзатова, А. Гречаникова и др. известных поэтов как в СНГ, так и за рубежом.

32

Председатель жюри В. Н. ГАВРИЛОВИЧ отметил высокий уровень подготовки конкурсантов, исходя из осознанности прочтения и интонационного богатства речи, сложности и объема стихотворения, способности оказывать эмоциональное воздействие на слушателей. Он поблагодарил конкурсантов за искренность, любовь к Отчизне и душевные, трогательные до слез стихи, в которых отражены непростые судьбы и жизнь ушедшего поколения, подарившего нам Великую победу над врагом. Он пожелал всем участникам дальнейших творческих успехов, поэтического вдохновения и мирного неба на планете Земля.

Члены жюри подчеркнули, что в данном конкурсе нет побежденных, однако более яркими эмоционально-запоминающимися являются выступления: НОГАЧА АЛЕКСЕЯ (механический факультет, гр. МВ-41), БЕЛЯКОВА ВЛАДИСЛАВА (военно-транспортный факультет, ВМА-21), КОЗЫРЕВОЙ ВЕРОНИКИ (факультет обучения иностранных граждан, гр. ИМС-21), ВОЙЧЕНКО МАРИНЫ и ХИМАКОВОЙ МАРИНЫ (факультет экономики и бизнес-технологий, соответственно группы ГТ-41 и ГИ-21), которым были вручены памятные подарки от Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» и сладкие призы от ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа. Жюри также отметило декламацию известного стихотворения Р. Гамзатова «Нас 20 миллионов», представленную МАХАЕВЫМ АЛЕКСЕЕМ (военно-транспортный факультет, ВТ-11), которому был вручён сладкий приз от ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа. Сладкими призами от ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа также отмечены выступления ЯКУШЕВОЙ РЕНАТЫ (электротехнический факультет, гр. ЭМ-11) и СУНЦОВОЙ АРИНЫ (факультет промышленного и гражданского строительства, гр. ПС-11).

32

32

32

32

32

32

32

32

В период работы жюри по определению номинантов участники второго этапа конкурса посетили тематическую выставку творческих, учебно-методических, научных работ кафедры «Графика» «Дорога длиною в 70 лет».

34

33

35

В завершении конкурса участники и члены жюри поздравили ГАВРИЛОВИЧА Владимира Николаевича с победой на Международном славянском литературном форуме «Золотой Витязь» 2023 года, где он был удостоен главного приза – статуэтки «Золотой Витязь» за международный альманах «Літара. Литера. Літера».

32

32

32

Владимир Николаевич также ответил на многочисленные вопросы начинающих поэтов и подчеркнул важность участия студенческой молодежи в мероприятиях, укрепляющих и развивающих культурное наследие и традиции белорусского народа, особенно духовно-нравственное наследие предков, что имеет огромное значение для преемственности исторического сознания поколений.

32

Татьяна ВЛАСЮК,
декан факультета обучения иностранных граждан,
председатель ПОО «Белорусский Союз женщин» БелГУТа

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter