Заседание секции №11 «История транспорта и транспортного образования»


16 ноября в рамках проведения Юбилейной Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие транспортного и строительного комплексов», посвященной 70-летию БИИЖТ–БелГУТ, состоялось заседание секции № 11 «История транспорта и транспортного образования» (председатель – заведующий кафедрой «Философия, история и политология», к.филос.н., доцент Е.Г. Кириченко; секретарь – лаборант кафедры «Философия, история и политология» А.Л. Бирилло).

В программу заседания были включены доклады ученых и технических специалистов из Республики Беларусь и Российской Федерации, представивших Военную Академию Республики Беларусь, Белорусскую Государственную Академию авиации (Минск), Управление Белорусской железной дороги (Минск), филиал СамГУПС (Нижний Новгород)

С приветственным словом к участникам секции обратилась председатель секции к.ф.н., доц. Е.Г. Кириченко и напомнила присутствующим об истории создания БИИЖТ.

7

Эта тема была продолжена в выступлении старшего преподавателя кафедры О.В. Низовой, которая рассказала о передовых образовательных технологиях, использованных при обучении инженеров в период с 1953 по 1958 год, на основании книги мемуаров талантливого выпускника БИИЖТ, начальника Северной железной дороги В.М. Предыбайлова; показала их соответствие современной международной образовательной инициативе CDOI и выразила надежду на возобновление сотрудничества УО «БелГУТ» с Северной железной дорогой, в т. ч. по новым направлениям развития, заданным проектами Белкомур и Баренцкомур.

7

Представитель Управления Белорусской железной дороги, выпускник УО «БелГУТ» Фролов В.А. выступил с докладом о становлении стандартизации на железнодорожном транспорте, о ее связи с безопасностью перевозок и об активном продолжении данной работы, которая проводится Управлением Белорусской железной дороги не только на региональном, но и на межгосударственном уровне.

7

В докладе старшего преподавателя кафедры И.Н. Козороза был рассмотрен вопрос эффективности системы образования, проанализированы её кризисные тенденции и намечены пути их преодоления.

7

Старший преподаватель кафедры Н.А. Рябцева в своем докладе о повышении квалификации инженерно-технических кадров на железнодорожном транспорте Беларуси в 1960-е гг. привела интересные статистические данные, свидетельствующие о темпах научно-технического прогресса в данный период.

В докладе к. ист. наук, доцента Скрябиной Л.С. были зафиксированы масштабные задачи, поставленные перед железными дорогами БССР после воссоединения нашей республики с Западной Белоруссией, и детально освещён ход их решения на основе анализа исторических документов, опубликованных в сборнике «Накануне: Западный Особый военный округ (конец 1939-1941)».

Доцент Н.К. Тетерюков подробно описал политическую социализацию студентов УО «БелГУТ» при освоении ими цикла гуманитарных дисциплин, таких как: политология, «Избирательные системы», «История белорусской государственности», геополитика и т. д.

7

О традициях БИИЖТ – БелГУТ по воспитанию патриотизма, развитию волонтёрского движения среди студенческой молодёжи и её приобщении к трудовой деятельности рассказала к. ист. наук, доцент Г.М. Чаянкова.

7

7

С заключительным докладом выступила председатель секции Е.Г. Кириченко, подводя итоги выступлений и подробно останавливаясь на задачах по гуманитаризации инженерного образования и решении этих задач в УО «БелГУТ».

7

Старший преподаватель кафедры
«Философия, история и политология»
Низова О.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter