Секция № 5 «Экономика транспорта и логистика в условиях цифровизации»


16 ноября в рамках проведения Юбилейной Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие транспортного и строительного комплексов» состоялось заседание секции № 5 «Экономика транспорта и логистика в условиях цифровизации» (председатель – д.э.н., проф. И.А. Еловой, заведующий кафедрой «Управление грузовой и коммерческой работой», секретарь – старший преподаватель кафедры «Экономика транспорта» А.В. Митренкова).

В программу конференции были включены доклады ученых и представителей производства из Беларуси, России, Ирландии и Китая.

41

Открывали работу секции с приветственным словом участникам конференции Соколов Ю.И., директор института экономики и финансов, д.э.н., профессор (РУТ (МИИТ), г. Москва) и Шатров С.Л., заведующий кафедрой «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента», к.э.н., доцент (БелГУТ). 

41

Коллеги из Российского университета транспорта О.В. КОРИШЕВА, к.э.н., доцент, Е.В. КАПОШЕНКОВА, Г.И. КАЛЮФАНОВ (РУТ (МИИТ), Москва) представили доклад на тему: «Анализ влияния логистических возможностей при реализации экспорта на экономическую безопасность Республики Беларусь».

41

СЮЙ ЧЖАО (БГЭУ, г. Минск) выступил с докладом: «Умная логистика: цифровое и интеллектуальное управление логистикой меняет традиционную модель логистической деятельности».

41

Профессор кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» В.Г. ГИЗАТУЛЛИНА (БелГУТ) представила доклад на тему «Актуальность калькуляционных расчетов в современных условиях развития экономики железной дороги».

41

Д.Г. ШУГОВ (БелГУТ) представил доклад на тему «Особенности применения инспекционно-досмотрового комплекса на железнодорожном транспорте».

41

Весьма актуальную тему в своем докладе «Требования к единым технологическим процессам работы железнодорожных станций с путями необщего пользования» затронул Е.В. МАЛИНОВСКИЙ (БелГУТ).

41

Полезную для практической деятельности Белорусской железной дороги работу представили В.Л. ЖИГАЛОВ начальник финансово-экономической службы (Белорусская железная дорога), Л.В. ОСИПЕНКО (БелГУТ) «Подходы к формированию железнодорожных тарифов в условиях изменения структуры грузопотоков».

41

В развитие тематики тарифообразования Н.А. КЕКИШ, декан факультета управления процессами перевозок, к.т.н., доцент (БелГУТ) представила доклад на тему «Проблемные вопросы тарифообразования при перевозке грузов в специализированных контейнерах».

41

В.Г. ПИЩИК (БелГУТ) выступил с докладом на тему «Перспективные направления совершенствования технологий терминальной обработки контейнеров в железнодорожной логистике».

40

В обсуждении рассмотренных на секции работ помимо докладчиков приняли участие представители Белорусской железной дороги, студенты и сотрудники нашего университета.

40

Заслушанные на конференции доклады одобрены  остальные, в соответствии с программой секции, рассмотрены как стендовые. Работа секции проведена успешно.

40

40

40

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter