Визит делегации Гуанчжоуского профессионально-технического колледжа в преддверии 70-летнего юбилея БИИЖТа-БелГУТа


14-16 ноября 2023 года наш университет посетила делегация в составе шести представителей Гуанчжоуского профессионально-технического колледжа (ГПТК) с целью поздравления нашего университета с 70-летним юбилеем и проведения переговоров по расширению сотрудничества между ГПТК и БелГУТом.

1

1

16

14 ноября члены делегации во главе с Секретарем парткома ГПТК господином Чжан Чжуцзюнь на рабочем совещании с первым проректором нашего университета Самодумом Ю.Г., проректором по учебной работе Казаковым Н.Н., проректором по научной работе Ерофеевым А.А. и деканом факультета обучения иностранных граждан Власюк Т.А. обсудили совместные образовательные проекты по специальностям «Управление эксплуатационной работой на железнодорожном транспорте» (при участии декана факультета «Управление процессами перевозок» Кекиш Н.А.), «Железнодорожная техника электроснабжения» (при участии декана механического факультета Лодни В.А.) и «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» (при участии декана электротехнического факультета Сатырева Ф.Е.).

5

Во время встречи делегация из Гуанчжоу представила варианты интеграции учебных планов по специальности «Управление эксплуатационной работой на рельсовом транспорте» и предложила схему совместной подготовки китайских учащихся с участием преподавателей БелГУТа, а впоследствии выпускников колледжа – в университете. Были обсуждены ближайшие перспективы направления учащихся Гуанчжоуского колледжа в Гомель для изучения русского языка, а также вопросы подготовки преподавателей ГПТК в магистратуре и аспирантуре БелГУТа.

Совещание проходило в дружественной непринужденной обстановке и завершилось достижением договоренностей по всем намеченным направлениям, которые начнут реализовываться в ближайшей перспективе.

4

1

1

1

Во второй половине дня 14 ноября китайская делегация встретилась с выпускниками колледжа, которые в настоящее время являются студентами БелГУТа в рамках совместной образовательной программы, а также с проректором по научной работе Ерофеевым А.А., начальником испытательного центра Комиссаровым В.В. и заместителем руководителя органа по сертификации Зайчиком В.С. обсудила проекты, связанные с испытаниями и сертификацией импортного оборудования железнодорожного транспорта.

15 ноября Секретарь парткома ГПТК господин Чжан Чжуцзюнь обратился с речью о Гуанчжоуском профессионально-техническом колледже к студентам БелГУТа. Прошла церемония открытия Совместного белорусско-китайского научно-образовательного центра имени Тянь Ю.

3

5

6

Декан факультета обучения иностранных граждан Власюк Т.А. представила презентацию о личности Тань Ю и его вкладе в историю развития железных дорог в Китае.

4

11

Также в этот день китайская делегация посетила Гомельский колледж – филиал БелГУТа. Для них была организована экскурсия по колледжу, после которой были обсуждены вопросы взаимной академической мобильности представителей двух железнодорожных колледжей.

4

2

3

1

16 ноября, в первый день работы V Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию БИИЖТа-БелГУТа, господин Чжан Чжуцзюнь от лица всей делегации ГПТК, символично выступил с речью по случаю 70-летнего юбилея БелГУТа, в которой отметил глубокую долгосрочную дружбу БелГУТа и Гуанчжоуского железнодорожного политехнического колледжа, а также большое влияние сотрудничества в развитие транспортного образования как в Китае, так и в Беларуси:

«Сегодня я очень рад присоединиться ко всем вам на церемонии, посвященной 70-летию Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТа), чтобы стать свидетелем и отпраздновать этот волнующий исторический момент. От имени Железнодорожного политехнического института Гуанчжоу я хотел бы передать свои теплые поздравления БелГУТу, а также сердечные приветствия и глубочайшее уважение профессорско-преподавательскому составу, студентам, сотрудникам и выпускникам БелГУТа! По случаю 70-й годовщины основания БелГУТа я искренне надеюсь, что две школы продолжат углублять сотрудничество, стремиться к высоким результатам, а также внесут новый и еще больший вклад в дальнейшее развитие партнерских отношений между Китаем и Беларусью…» – подчеркнул в своей речи господин Чжан Чжуцзюнь.

2

Гости нашего университета выразили огромную благодарность за гостеприимную встречу, радушный прием и доброжелательное отношение к ним. Китайская и белорусская стороны обменялись символическими памятными сувенирами и выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

12

13

2

3

15

 Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter