БелГУТ на Минском полумарафоне


10 сентября 2023 года в столице прошел юбилейный 10-й Минский полумарафон.

Это грандиозное легкоатлетическое событие, участие в котором приняли участие свыше 15000 участников из 17 стран мира. В рамках старта состоялись забеги на различные дистанции. В самом длинном забеге дистанцию 21,1 км приняли участие около 2000 спортсменов, в том числе самый быстрый полумарафонец России Ренас Ахмадиев, участники олимпиады в составе белорусской команды Владислав Прямов, Марина Доманцевич, члены сборной Беларуси по легкой атлетике и триатлону, многие профессионалы и ветераны спорта.

7

Участие в полумарафоне приняли и сотрудники Белорусского государственного университета транспорта: проректор по научной работе Ерофеев Александр Александрович и заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» Федоров Евгений Александрович.

Маршрут полумарафона проходил мимо Дворца Независимости, Площади Победы, Музея Великой Отечественной войны, стелы «Минск — город-герой», Национального выставочного центра Белэкспо, Большого театра и других достопримечательностей, а финиш был расположен на стадионе Динамо. По отзывам профессионалов и ощущениям любителей трасса полумарафона была достаточно сложной с большим количеством подъемов и спусков.

Конечно, соревноваться  любителям с профессионалами сложно. Тем не менее, по итогам соревнований нашим участникам удалось намного улучшить свои личные результаты. Ерофеев А.А. занял 62 место в общем зачете из около 2000 участников (8 место из 275 участников в категории от 41 до 50 лет) с результатом 1:25:41; Федоров Е.А.  422 место (58 место в своей возрастной категории)  с результатом 1:42:47.

Но в таких мероприятиях важен не столько результат, сколько популяризация здорового образа жизни. Надеемся, на следующих стартах участников от нашего университета будет больше.

9 1
9 2
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter